Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселят из квартиры?

Разведена , двое детей : 9 лет сын - третий класс и 8 лет дочь - первый класс , живём с пропиской вместе с бывшим мужем в квартире принадлежащей по наследству моему свёкру , может ли он выселить и выписать нас без нашего согласия . Я работаю , а бывший то пьёт , то гуляет , нет сил находится с ним под одной крышей , что делать ?

12 Сентября 2014, 17:11, вопрос №556845 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Елена!

    Конкретно Вас, да, может снять Вас с регистрационного учета, так как Вы являетесь уже бывшим членом семьи собственника.

     По общему правилу в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соответствующим соглашением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке.

    Если у Вас нет другого жилья, и Вы не имеете возможности его приобрести, суд может сохранить за Вами право пользования квартирой, но на определенный срок ( обычно 1 год).

    Ваших детей снять с регистрационного учета гараж до сложнее. Так как местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

     Если Вас по суду снимут с регистрационного учета, а потом Ваш бывший муж например, сам снимется с регистрационного учета, или его выпишет Ваш бывший свекр, то можно будет выписать и внуков, так как они должны быть зарегистрированы с одним из родителей.

    13 Сентября 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats