Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат денежных средств

Ситуация: Я отдал за обучение на курсах предоплату, курсы так и не начались в указанный срок. Я решил вернуть деньги. Написал заявление на возврат уплаченной суммы. Имеют ли право работники данной организации вернуть мне не полную сумму, а за минусом НДС, включенного в стоимость обучения?

И если они все-таки не отдадут мне полную сумму, как мне действовать дальше?

23 Марта 2013, 18:22, вопрос №55675 Дмитрий, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мало того, что они обязаны вернуть 100% уплаченного взноса, так в нормальных договорах еще прописывается ответственность сторон по исполнению взятых на себя обязательств. Если не прописано, то минимум имеете право потребовать 8,25 % годовых ставка рефинансирования за пользование чужими денежными средствами. Как максимум — возмещение убытков и недополученной прибыли из-за их действия/бездействия (если таковые имеют место быть).

    Что касается НДС — то это чушь. 

    23 Марта 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березуцкий Владимир Николаевич

    Дмитрий, Ваши отношения с данной организацией регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1. В соответствии со ст.32 этого Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поскольку Вы не приступили к обучению, и образовательное учреждение не выполнило никаких действий, связанных с предоставлением образовательных услуг, администрация данного учебного заведения обязана вернуть Вам деньги полностью. Если Вам не вернут всю уплаченную Вами сумму, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Но до этого я рекомендую Вам направить (либо вручить) данной организации претензию с требованием о возврате денег. В случае необходимости готов оказать Вам помощь в подготовке претензии и иска в порядке индивидуального заказа. 

    23 Марта 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats