Добрый день!
Вы можете
требовать возмещения расходов с сособственника в судебном порядке. Вам необходимо доказать, что
ремонт действительно необходим для содержания и сохранения квартиры.
Взыскать расходы на улучшение квартиры
возможно, если только собственник выразила согласие на производство ремонта и
возмещение затрат. Есть ли свидетели того, что она дала устное согласие на ремонт? Или какие-либо другие доказательства согласия?
Проще всего взыскать те расходы, которые необходимы для предотвращения утраты самого
имущества или утраты его полезных свойств, необходимых для использования его по
назначению, а не его улучшение.
Согласно ст.249
ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей
участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а
также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья
246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Распоряжение
имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению
всех ее участников.
2.
2. Участник долевой собственности вправе по
своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо
распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении
правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества,
находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан
соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей
по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно
п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007)
«О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между
участниками общей собственности на жилой дом» затраты на проведение
указанных работ должны распределяться судом между сторонами с учетом
принадлежащих им долей, поскольку согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник общей
долевой собственности обязан нести расходы по содержанию имущества соразмерно
со своей долей.
Данное решение можно прочитать здесь inforaspb.ru/zakony/sudebnaya-praktika/remont-provedennyj-v-obshhem-dome-mozhet-stat-osnovaniem-dlya-uvelicheniya-doli-v-prave-sobstvennosti/