576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как уволить беременную женщину?

Работник будучи беременной, заявил о нежелании продолжать работу по причине ее усталости и желания побыть дома с 1.05.2014г. На что работодатель предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Работник отказался и просто перестал приходить на работу. Через 4 месяца работник принес больничный лист открытый в поликлинике с 20.06.14г. Обязан ли работодатель оплачивать этот больничный и как уволить такого работника(беременную)?

12 Сентября 2014, 14:08, вопрос №556649
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
605
ответов
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

При получении больничного листа, его следует оплатить. Беременную женщину уволить нельзя. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем. Однако вы не обязаны платить за отсутствие работника. согласно ст. 91 ТК РФ работодатель ведет учет рабочего времени работника. В табелях проставляйте 0 часов. В этом случае платить будет не за что, при этом место работы и должность сохраняется.По выходу работника на работу потребуйте объяснение, в дальнейшем по окончании беременности будете смотреть что делать дальше.

13 Сентября 2014, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
92
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новый Уренгой
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Уволить беременного работника Вы не можете, как уже было сказано выше, согласно ст. 261 ТК РФ. Можно применять лишь меры дисциплинарного взыскания, но за исключением увольнения.

18 Сентября 2014, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут