Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как уволить беременную женщину?

Работник будучи беременной, заявил о нежелании продолжать работу по причине ее усталости и желания побыть дома с 1.05.2014г. На что работодатель предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Работник отказался и просто перестал приходить на работу. Через 4 месяца работник принес больничный лист открытый в поликлинике с 20.06.14г. Обязан ли работодатель оплачивать этот больничный и как уволить такого работника(беременную)?

12 Сентября 2014, 14:08, вопрос №556649 гузель айратовна, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    При получении больничного листа, его следует оплатить. Беременную женщину уволить нельзя. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе
    работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
    случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
    индивидуальным предпринимателем. Однако вы не обязаны платить за отсутствие работника. согласно ст. 91 ТК РФ работодатель ведет учет рабочего времени работника. В табелях проставляйте 0 часов. В этом случае платить будет не за что, при этом место работы и должность сохраняется.По выходу работника на работу потребуйте объяснение, в дальнейшем по окончании беременности будете смотреть что делать дальше.

    13 Сентября 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гончарова Кристина
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Уволить беременного работника Вы не можете, как уже было сказано выше, согласно ст. 261 ТК РФ. Можно применять лишь меры дисциплинарного взыскания, но за исключением увольнения.

    18 Сентября 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats