Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный вопрос

подскажите пожалуйста что делать и как не остаться без квартиры.

ситуация такова:

квартира находится в пятиэтажном жилом доме, она по договору социального найма на бабушке, я там прописан с детства, мне 20 лет. но я там не живу. так же там была прописана моя мама, но через суд ее высилила бабушка. за квартиру никто кроме бабушки не платит. так же на квартире сейчас долг в сумме примерно 100000 рублей. я бы хотела сделать раздельную оплату за жилищно-комунальные услуги и решить вопрос о выплате долга. как это сделать?

в жилкомсервисе, в расчетно-кассовом отделе и в администрации мне отказали в разделении оплаты за жк услуги.

и еще вопрос, а меня бабушка тоже имеет право высилить или нет? и что сделать чтоб квартиру я не потеряла?

12 Сентября 2014, 13:57, вопрос №556637 Юлия, г. Тихвин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Вам необходимо обратиться с иском в суд. Судебное решение будет являться основанием разделения оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

    Помимо текших платежей необходимо погасить образовавшуюся задолженность. Не думаю, что Ваша бабушка будет финансово в силах погасить долг или хотя бы его половину. Скорее всего долг придется погашать Вам. 

    Для этого Вы можете обратиться в свою Управляющую компанию с письменным заявлением о заключении с Вами договора о рассрочке образовавшегося долга. Обычно такой договор заключается на полгода, но в исключительных случаях могут пойти Вам навстречу и продлить договор на более длительный срок.

    В силу п.1 ч.4 ст.83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

    Следовательно, ели не хотите потерять жилье, вносите текущие платежи и погашайте долги.

    13 Сентября 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats