Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли быть удержание?

Здравствуйте! Я студентка, 1,5 года работала продавцом-консультантом в бутике одежды, не заключая при этом трудовой договор. При увольнении (месяц назад), у меня из зарплаты удержали н-ную сумму объяснив это тем,что при увольнении,не важно официально ты работала или нет, удерживают сумму от 1000р. Имеют ли они на это право? Заранее спасибо.

12 Сентября 2014, 13:50, вопрос №556630 Оксана, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Согласно ст 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной
    форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома
    или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
    При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
    оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
    рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Поэтому отношения между вами и работодателем сложились. В этом случае в полной мере действуют нормы трудового права.

    Согласно ст 137 ТК РФ удержание производится в следующих случаях:

    Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для
    погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса,
    выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую
    работу в другую местность, а также в других случаях;

    для
    возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
    а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом
    по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в
    невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    при
    увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого
    он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни
    отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется
    по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым
    части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об
    удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня
    окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения
    задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если
    работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная
    плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном
    применении трудового законодательства или иных нормативных правовых
    актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана,
    за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

     если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    В остальных случаях удержание неправомерно. Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.


    13 Сентября 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats