Защита прав интеллектуальной собственности при совместном использовании сайта

На одном сайте работали 2 человека, продавали смежные товары. Домен, хостинг принадлежали одному человеку. Да и сайтом занимался только он. Второй просто размещал прайс-лист.

Эти два товарища поссорились и владелец сайта решил больше не работать со вторым.

Сайт очень старый, давно не обновлялся и развитием его никто не занимался. Я решил занять место того, кого прогнали, взяв на себя модернизацию и развитие сайта. За это я хочу торговать своей продукцией.

Возможно каким-то образом документально защитить права интеллектуальной собственности, чтобы меня не постигла участь моего предшественника и я не потерял время, усилия, средства, вложенные в развитие сайта, а так же торговую площадку (те как-то закрепить за мной право использования сайта для своих нужд, возможно на какой-то срок, например 5-10 лет).

Юридически деятельность ни моя, ни владельца сайта не оформлена и оформляться не будет (считайте хобби).

, Денис Андреевич, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Просто.

Заключайте договор возмездного оказания услуг, в соответствие с которым Вы-исполнитель оказываете услуги заказчику-владельцу домена по техподдержке сайта (с описанием конкретных действий), а в оплату своих услуг принимаете встречные услуги по размещению Вашего рекламного материала и предоставлению возможности торговать Вашими товарами — 779 ГК РФ.

Либо составить два отдельных договора на услуги по поддержке сайта, на услуги по рекламе. Оба с одной ценой. И делать взаимозачеты каждый месяц.
Только нужно помнить, что реклама и торговля будет длится тот срок, какой укажете в договоре. После окончания срока договора есть риск, что его владелец сайта не продлит. Правда это лечится правилами о пролонгации с предупреждением о нежелании продлевать за длительный срок до окончания договора. Пропуск этого момента — ведет к продлению срока договора.

Вам следует заключить договор аренды

Цветков Ярослав

Нельзя.

В соответствии с п. 1 ст. 609 ГК РФ,

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Сайт- не вещь.

Второй вариант. Учитывая, что сайт — составное произведение (Постановление ВАС № 255/08 22.04.2008). Можно заключить лицензионный договор на передачу прав на сайт на определенное время — ст. 1235 ГК РФ. Регистрация не требуется. Оплата — техподдержкой. В этом случае сайт будет полностью в Вашем пользовании (не владении — это аналог аренды, но не аренда!)

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам следует заключить договор аренды сайта, тогда юридически все будет оформлено. Поскольку владелец физ.лицо у него возникает обязанность уплачивать НДФЛ с прибыли от аренды, который составляет 13%.

Но с другой стороны, налоговая может и не знать о Вашем договоре. Тогда вопрос об уплате НДФЛ возникнет лишь в случае спора. Если Вы будете доказывать, что оплачивали аренду, и выясниться что НДФЛ владельцем не уплачивался.

По крайней мере для Вас такой договор выгоден.

В договоре следует четко прописать следующие условия:

1. Предмет аренды: Весь сайт, отдельные страницы сайта или отдельные части страниц сайта, т.е. аренда рекламных площадей.

2. срок аренды.

3. Предоставляется или нет право внесения каких-либо изменений в программный код сайта.

4. Кто осуществляет техническую поддержку сайта в период срока действия аренды сайта.

5. Способ оплаты аренды сайта: полная предоплата, поэтапная оплата.

6. Входит или нет в аренду сайта оплата хостинга.

7. Взаимный порядок отчетности арендодателя и арендатора.

8. Порядок приемки-сдачи сайта в аренду.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Нельзя. В соответствии с п. 1 ст. 609 ГК РФ,

Фролов Андрей

На практике аренда аренда сайтов существует и выражается в передаче исключительных или неисключительных прав на объект интеллектуальной собственности.

По смыслу п.п. 2 и 3 ч. 1 ст. 1225 ГК РФ интернет-сайт — это программный комплекс, объединяющий компьютерные программы и базы данных. Программы для ЭВМ, а также базы данных отнесены гражданским законодательством к результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальная собственность).

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом (ст. 1226 ГК РФ).

Для осуществления такой сделки необходимо заключить лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ).

Обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет лицензиату право использования такого результата в предусмотренных договором пределах. Лицензионный договор заключается в письменной форме.

То есть по сути это будет лицензионный договор, который на практике сплошь и рядом именуют договором аренды сайта. При этом так его и озаглавливают.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Согласен с Андреем, только во встречном договоре оказания услуг я бы не советовал указывать «услуги по размещению Вашего рекламного материала и предоставлению возможности торговать Вашими товарами» ввиду отсутствия регистрации бизнеса.

Укажите просто «право на размещение любой не запрещенной законом информации в объеме, необходимом… (ваше обозначение по договору)» и желательно указать раздел, где она размещается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да собственно варианта два. Заключить договор оказания услуг либо договор купли продажи сайта с передачей Вам всех административных паролей от сайта.

Имейте ввиду, что договоры аренды сайта, так и оказания услуг могут быть расторгнуты.

Лучше бы Вам этот сайт, домен и т.д. выкупить и оформить на свое имя

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал бы Вам заключить договор авторского заказа на разработку программы ЭВМ (оболочку сайта, интерфейсы) с последующей

передачей права на их использование, включив в него условие о предоставлении автора права размещать в установленном порядке свою информацию и пользоваться сайтом на определенных условиях, установив ответственность сторон в том числе и за соблюдение передачи и пользования данными правами. Подобные наработки у меня были.

Рад буду помочь в содействии.

моя почта    -  kotov-vitya81@mail.ru

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис Андреевич, добрый день.

Советую заключить договор простого товарищества. Он позволяет объединять деятельность нескольких хозяйствующих субъектов,
а также физических лиц для занятия одним общим видом деятельности без
образования юридического лица.

Статья 1041. Договор простого товарищества
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 55]
[Статья 1041]

1. По договору простого товарищества (договору о совместной
деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить
свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица
для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону
цели.

Статья 1042. Вклады товарищей
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 55]
[Статья 1042]

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее
дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные
знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не
следует из договора простого товарищества или фактических
обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по
соглашению между товарищами.

Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 55]
[Статья 1050]

1. Договор простого товарищества прекращается вследствие:

объявления кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно
дееспособным или безвестно отсутствующим, если договором простого
товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение
договора в отношениях между остальными товарищами;

объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом), за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в
договоре простого товарищества юридического лица, если договором или
последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в
отношениях между остальными товарищами либо замещение умершего товарища
(ликвидированного или реорганизованного юридического лица) его
наследниками (правопреемниками);

отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном
договоре
простого товарищества, за изъятием, указанным в абзаце втором
настоящего пункта;

расторжения договора простого товарищества, заключенного с указанием
срока, по требованию одного из товарищей
в отношениях между ним и
остальными товарищами, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего
пункта;

истечения срока договора простого товарищества;

Вы можете заключить как бессрочный договор, так и с определенным сроком, как Вам удобнее.

Нельзя. Товарищами могут быть только ИП или коммерческие юрлица — п. 2 ст. 1041 ГК РФ.

Фролов Андрей

Статья 1041. Договор простого товарищества
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 55]
[Статья 1041]

1. По договору простого товарищества (договору о совместной
деятельности)
двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить
свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица
для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону
цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для
осуществления предпринимательской деятельности
, могут быть только
индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Речь не идет о совместном занятии бизнесом, а о совместном использовании сайта.

Вообще-то в вопросе говорится о торговле товарами.

Фролов Андрей

Я поняла, что в вопросе звучит заинтересованность в пользовании сайтом, вместе с товарищем, а не общее ведение торговли. Общее пользование сайтом можно оформить условиями договора простого товарищества и к продаже товаров, это не имеет никакого отношения, кто бы на них не жаловался.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Договора с Вашим коллегой будет достаточно, форма договора — трудовой или предоставление Вами услуг его ему лично/его организации(этот договор лучше, чем трудовой), где четко расписываете права и обязанности, финансовые взаимоотношения. А вот использование сайта в будущем — это отдельный договор, где оговариваете возможность использования, срок, размещение рекламы и пр. При этом, скорее всего, Ваш коллега потребует платить ему какой то процент за использование и рекламу, но это уже предмет торга между Вами и ним.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Денис Андреевич! В данном случае Вам необходим Договор с детальной конкретизацией его предмета, то есть оказываемых Вами и Вашим партнёром друг другу услуг, а также порядка, сроков и условий оплаты оказанных услуг.

В Договор необходимо включить наименование интернет-ресурса, порядок размещения на нём рекламы, порядок определения ежемесячного вознаграждения, перечисляемого (выплачиваемого) сторонами друг другу.

Также имеет смысл отдельно обозначить в тексте Договора необходимость компенсации произведённых Вами затрат на модернизацию интернет-ресурса, а также уплаты Вам определённой Договором денежной суммы в случае досрочного расторжения Договора по инициативе другой стороны по Договору. Срок Договора необходимо согласовать отдельно.

Из соображений удобства (для более чёткого разграничения прав и обязанностей сторон по каждому обязательству) Вы  можете заключить два Договора возмездного оказания услуг.