Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долг за квартиру

Муж несколько лет не платил за квартиру и коммунальные услуги в кот. прописан но в кот. не проживал (вода, газ - не по счетчикам там, начисляли полностью). Живем у меня. И вот через суд ему в судебном порядке необходимо выплатить долг. Возможно ли уменьшить долг доказав, что он жил у меня?

12 Сентября 2014, 13:19, вопрос №556592 анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Добрый день.

    По закону лица, проживающие (прописанные) в жилом помещении, наряду с собственником такого помещения несут бремя его содержания. Поэтому долг он должен будет выплатить. При этом стоит выяснить, каков состав выставленной к оплате задолженности. Если будет установлено, что он не проживал в квартире, то есть основания не производить оплату за коммунальные ресурсы (электричество, вода), а оплачивать только содержание жилья (текущий, капитальный ремонт, ОДН).

    При этом следует иметь ввиду, что если человек не проживает в помещении и не оплачивает его содержание, имеются основания для его выселения (выписки).

    12 Сентября 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats