Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Материальная помощь

Здравствуйте! У меня такой вопрос, имеет ли право мой сын 11 лет.получать от отца материальную помощь если я не состою с ним в браке и не имею к нему никого отнашения.

12 Сентября 2014, 12:12, вопрос №556530 Наталья Витальевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте, Наталья Витальевна!

    В связи с тем, что Вашему сыну не исполнилось 18 лет (то есть он по закону считается несовершеннолетним) отец, если он этого ещё не делает, обязан содержать своего сына (алиментные отношения).

    В соответствии со ст.80 Семейного Кодекса РФ:

    1.
    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
    форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
    родителями самостоятельно.

    Родители вправе
    заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
    (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2.
    В случае, если родители не предоставляют содержание своим
    несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
    детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
    непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
    непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
    иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
    (одному из них).

    Более подробную информацию Вы можете найти, ознакомившись с главой 13 Семейного Кодекса РФ, в том числе о размерах такой материальной помощи, формах её установления, уплаты, а так же способах взыскания.

    С уважением, Лёзин Евгений Евгеньевич.


    12 Сентября 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats