Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Размещение объектов на земельном участке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы молодая бездетная семья, хотим приобрести участок земли под строительство дома. Звонили в земельный отдел по месту жительства, там нам сказали, что есть участки по улице такой-то, поехали посмотрели нам понравилось. Муж поехал в земельный отдел узнать подробнее, что и как нужно делать, но ему сказали дословно: "там с этими участками ничего не понятно, они уже распределены". Но у меня знакомая, свекровь которой работает там же в администрации, проболталась, что они эти участки заберут себе, но после Нового Года, когда деньги будут. Законно ли это и как можно приобрести участок именно на этой улице, если администрация их прячет?

12 Сентября 2014, 09:57, вопрос №556356 Нагаевская Любовь Николаевна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шестакова Елена

    Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определен ст. 30 ЗК РФ:

    2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса.

    4. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

    1) проведение работ по формированию земельного участка:

    выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее — кадастровые работы), осуществление государственного кадастрового учета такого земельного участка;

    определение разрешенного использования земельного участка;

    определение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение (технологическое присоединение) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения);

    принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

    публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

    3) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;

    4) подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписаниедоговора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

    Думаю понятно, что непосредственно администрация принимает решение о проведении торгов по продаже участков.

    Предлагаю Вам внимательно отслеживать информацию о проведении таких торгов. Информация может публиковаться на сайте администрации или в газете, которая определена органом местного самоуправления (по газете уточните в администрации, как правило, эти газеты не массового спроса).

    Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.


    13 Сентября 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats