Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долевая собстенность

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста, у меня квартира 58.9 кв, 1/2 доли принадлежит другому собственнику.

Общественные места занимаем по половине.

Моя комната 16 кв, другого собственника 24 кв, по закону мы должны занимать одинаковые квадраты в данной квартире.

Но другой собственник занимает на 8 квадратов больше.

Могу ли я просить с него компенсацию за 8 квадратов?

12 Сентября 2014, 09:51, вопрос №556352 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, а порядок пользования долями у Вас определен на основании чего? (есть ли соглашение или судебное решение)

    12 Сентября 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    право пользования долями не определено ни чем.

    12 Сентября 2014, 10:20
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Ну значит соответственно при недостижении согласия (как в Вашем случае) оптимальный вариант обращаться с иском об определении порядка пользования указанной квартирой.

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


    12 Сентября 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats