8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета или защита чести, достоинства и деловой репутации

Здравствуйте! Мужа избили в рабочее время рядом с проходной (все было записано на на внешнюю камеру наблюдения), увезли на скорой, зафиксировали побои сейчас он на больничном. Хулиган объяснил, что это якобы за домогательства к его знакомой. Муж работает программистом и склонился над девушкой чтобы работать с компьютером свидетели при этом были и они вряд ли расценят это как домогательство. Милицию вызвали сотрудники организации где работает муж. Можно ли в этой ситуации подать иск на саму виновницу инцидента если ее заявления не соответствуют действительности? Что лучше и результативнее ей предъявить клевету или защита чести, достоинства и деловой репутации или что-то ещё?

Показать полностью
, Оксана, г. Черкесск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

А в чём клевета?

я вижу в Вашей ситуации причинение вреда,  либо побои, в зависимости от тяжести причинённого вреда Вашему супругу.

касательно действий объясняющих причины побоев это мне кажется пусть объясняют в рамках того суда. и в рамках того процесса вы можете получить компенсацию.

Но если уже в ходе объяснений будут ссылки на домогательства, то следует рассмотреть специальные статьи в виде, ложных показаний или донос.

ситуация о том что сотрудница где то распространяла сведения из вашего обращения не раскрыта.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Черкесск

События накануне нападения на мужа развивались так:

Мужу руководитель дал задание проверить и переустановить антивирус на компьютер с которого по сети рассылался вирус. Мой муж несколько раз подходил к девушке работающей на этом компьютере (девушка - горянка. это Кавказ здесь свои нравы), она отговаривалась, что не может срочные отчеты. Подпустила его к компьютеру только на следующий день, при этом сама не встала чтобы освободить ему место для работы. Пространство у ее стола было ограничено ему пришлось тянуться через нее к мышке и клавиатуре. Потом она все же встала. Свидетелями всех этих событий были другие сотрудницы (всего в отделе 5 человек). Сама драка случилась на следующий день. В кабинет моего мужа заглянул незнакомый парень и вызвал его на улицу для разговора (муж абсолютно ни чего не заподозрил - к нему как к программисту часто обращаются). Там он спросил фамилию мужа, он ли работает программистом? Муж спокойно ответил на его вопросы. А тот говорит: "так это ты к девушкам пристаешь, работать им не даешь с рабочего места выгоняешь, обниматься лезешь" (то есть это он узнал от этой девушки) и ударил его в лицо. Муж упал и отключился ударился головой. Когда очнулся увидел парня, тот наверно убедился - жив ли и сразу скрылся.

На счет камеры она засняла парня когда он ожидал на проходной и прошел в офис, а затем как они выходили вместе с мужем. Процесс общения мужа и сотрудницы не заснят.

Как видите муж обращался к ней по производственной необходимости, она же все перевернула с ног на голову. Я хочу знать можно ли предъявить ей клевету или как ещё защитить честь, достоинство и деловую репутацию мужа подорванные в результате инцидента?

Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
, вопрос №4093098, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как мне составить заявление о клевете?
Добрый день! Подскажите пожалуйста ,как мне составить заявление о клевете?
, вопрос №4091719, Анна, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 12.09.2014