Клевета или защита чести, достоинства и деловой репутации

Здравствуйте! Мужа избили в рабочее время рядом с проходной (все было записано на на внешнюю камеру наблюдения), увезли на скорой, зафиксировали побои сейчас он на больничном. Хулиган объяснил, что это якобы за домогательства к его знакомой. Муж работает программистом и склонился над девушкой чтобы работать с компьютером свидетели при этом были и они вряд ли расценят это как домогательство. Милицию вызвали сотрудники организации где работает муж. Можно ли в этой ситуации подать иск на саму виновницу инцидента если ее заявления не соответствуют действительности? Что лучше и результативнее ей предъявить клевету или защита чести, достоинства и деловой репутации или что-то ещё?

, Оксана, г. Черкесск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

А в чём клевета?

я вижу в Вашей ситуации причинение вреда,  либо побои, в зависимости от тяжести причинённого вреда Вашему супругу.

касательно действий объясняющих причины побоев это мне кажется пусть объясняют в рамках того суда. и в рамках того процесса вы можете получить компенсацию.

Но если уже в ходе объяснений будут ссылки на домогательства, то следует рассмотреть специальные статьи в виде, ложных показаний или донос.

ситуация о том что сотрудница где то распространяла сведения из вашего обращения не раскрыта.

Оксана
Клиент, г. Черкесск

События накануне нападения на мужа развивались так:

Мужу руководитель дал задание проверить и переустановить антивирус на компьютер с которого по сети рассылался вирус. Мой муж несколько раз подходил к девушке работающей на этом компьютере (девушка - горянка. это Кавказ здесь свои нравы), она отговаривалась, что не может срочные отчеты. Подпустила его к компьютеру только на следующий день, при этом сама не встала чтобы освободить ему место для работы. Пространство у ее стола было ограничено ему пришлось тянуться через нее к мышке и клавиатуре. Потом она все же встала. Свидетелями всех этих событий были другие сотрудницы (всего в отделе 5 человек). Сама драка случилась на следующий день. В кабинет моего мужа заглянул незнакомый парень и вызвал его на улицу для разговора (муж абсолютно ни чего не заподозрил - к нему как к программисту часто обращаются). Там он спросил фамилию мужа, он ли работает программистом? Муж спокойно ответил на его вопросы. А тот говорит: "так это ты к девушкам пристаешь, работать им не даешь с рабочего места выгоняешь, обниматься лезешь" (то есть это он узнал от этой девушки) и ударил его в лицо. Муж упал и отключился ударился головой. Когда очнулся увидел парня, тот наверно убедился - жив ли и сразу скрылся.

На счет камеры она засняла парня когда он ожидал на проходной и прошел в офис, а затем как они выходили вместе с мужем. Процесс общения мужа и сотрудницы не заснят.

Как видите муж обращался к ней по производственной необходимости, она же все перевернула с ног на голову. Я хочу знать можно ли предъявить ей клевету или как ещё защитить честь, достоинство и деловую репутацию мужа подорванные в результате инцидента?