Увольнение за прогул

Увольнение за прогул. Есть ли возможность выиграть суд, восстановиться на работе либо уволиться по сокращению штатов, если штат сокращают, а официальная причина увольнения - 2 дня прогула, когда я болела. Больничного нет, есть свидетели. также есть есть уведомление начальства заранее о недомогании и просьбе считать эти дни неоплачиваемым отпуском. Также есть аудиозапись с "прессом" от директора и бухгалтера где угрожают и обещают проблемы.

, Юлия Павловна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия Павловна!

Во-первых, поторопитесь с подачей искового заявления в суд, так как работник может обратиться в суд по спорам об увольнении: в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки ( ст. 392 ТК РФ).

Во-вторых, было идеально, если второй экземпляр уведомления с резолюцией директора о предоставлении Вам двух дней без содержания, был бы у Вас ( или копия).

Да, шансы выиграть суд у Вас есть. Если в организации Ваша должность сокращается ( и в связи с этим Вас так уволили), то по решению суда Вас обязаны будут восстановить в должности, а потом провести процедуру сокращения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Да, такая возможность есть. Если увольнение признают незаконным, то могут восстановить на работе или изменить основание увольнения. При увольнении за прогул работодатель должен учесть тяжесть проступка и предшествующее поведение работника. Кроме того, прогул — отсутствие без уважительной причины. Если убедите суд, то можете признать увольнение незаконным.