Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод родителей. Продажа дачи

Добрый вечер.

Родители разводятся. Вопрос в разделе дачи. Решено продать дачу (участок + дом). Дача приобретена в браке (приватизация). Оформлена на маму. Хозяйство велось совместное.

В данный момент поданы заявления на развод, решение будет через месяц.

Вопросы:

1. Есть ли какие то подводные камни, из-за которых отец не сможет получить половину стоимости дачи находясь в разводе?

2. Обязательно ли надо выделять долю отца перед продажей? И есть ли какие то риски отца при продаже без выделения доли?

3. Имеет ли он право (с юр. точки зрения), находясь в разводе, влиять на процесс продажи дачи (регулировать цену, обсуждать условия с покупателями), накладывать какие либо ограничения?

заранее спасибо.

11 Сентября 2014, 21:30, вопрос №556045 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер.

    1. Есть ли какие то подводные камни, из-за которых отец не сможет получить половину стоимости дачи находясь в разводе?

    Нет, он имеет на 50% от денег после продажи дачи. ст. 38 Семейного кодекса РФ.

    2. Обязательно ли надо выделять долю отца перед продажей? И есть ли какие то риски отца при продаже без выделения доли?

    Не обязательно. Если выделите, то будет два договора купли продажи. Один от матери, второй от отца.

    3. Имеет ли он право (с юр. точки зрения), находясь в разводе, влиять на процесс продажи дачи (регулировать цену, обсуждать условия с покупателями), накладывать какие либо ограничения?

    Да имеет право влиять на продажу дачи, так как это  совместно нажитое имущество, и у него тоже есть доля 50%


    11 Сентября 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats