жильё сиротам

Что делать если у сироты нет ни жилья ни прописки, а решение суда о предоставлении жилья не исполняется?

, Татьяна Цыганова, г. Прохладный
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст. 315 УК РФ установлена уголовная ответственность за неисполнение решения  суда.Кроме того, ст. 105 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" установлено, что судебный пристав вправе наложить на должника штраф за неисполнение его требований.

Обратитесь с письменным заявлением по неисполнению решения суда в прокуратуру либо если есть и/лист в службу судебных приставов.

Татьяна Цыганова
Клиент, г. Прохладный

можно ли принять какие то меры, что- бы ускорить исполнение решения, так  как по решению суда дано три года, но у меня нет ни прописки, не возможности где либо прописаться?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

На вас, как на сироту, если вам не более 23 лет распространяются нормы Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Ознакомьтесь с этим законом (в сети вы можете это сделать через информационно-правовые системы Гарант или Консультант плюс).

Кроме того, вы имеете право согласно ст.10 указанного Закона на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Поэтому вы вправе обратиться со своими вопросами к адвокату и бесплатно получить юридическую помощь.

Также обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру.

Вы вправе обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на пристава, у которого в производстве находится ваш исполнительный лист, если пристав не исполняет добросовестно свои обязанности.