Запрет на выезд (сроки решения о наложении запрета)

Добрый день! В течении какого времени может быть наложен запрет на выезд за границу РФ со дня возбуждения исполнительного производства? И могут ли приставы наложить запрет на выезд заочно, если я не получал никаких постановлений по почте и не знал о его существовании? Дело в том что у меня запланирована поездка за границу 5 октября и я знаю что на меня могут подать в суд о взыскании долга по кредиту.(В данный момент исп.производств нет) После поездки собираюсь разрешить все вопросы по долгам. А в данный момент мучает вопрос успеют ли до 5 октября наложить запрет? Заранее спасибо

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Как правило запрет на выезд за границу начинает действовать с момента, когда пристав-исполнитель выносит соответствующее решение. Данное решение выносится на основании возбуждения исполнительного производства, котороу возбуждается по заявлению кредитора (в вашем случае банка) и при наличии исполнительного листа. Исполнительный лист Банк может получить только после того, как решение по вашему делу вступит в законную силу (как правило это 30 дней с даты опубликования решения суда).
Таким образом с момента решения суда по вашему делу до момента вынесения приставом-исполнителем запрета на ваш выезд пройдет около месяца.

Но может быть ситуация, когда запрет на выезд накладывает не пристав-исполнитель, а суд по хадатайству Банка. Банк может подать заявление о том, что опасается, что вы можете покинуть страну. Как правило такого не происходит, но прецеденты бывают. Во всяком случае вы можете узнать об этом, получив соответствующее уведомление из суда.

Также наличие возбужденного приставами исполнительного производства на вас можно найти на сайте судебных приставов fssprus.ru/iss/ip/
Вы можете переодически мониторить этот сайт и быть в курсе наличия у приставов дела.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо,я понял что есть "окно" в 30 дней, а такой вопрос: из практики - наложение запрета на выезд (сумма больше 10 тыс) происходит одновременно с возбуждением ИП или есть какое-то время между датой возбуждения ИП и наложением запрета?

По разному. Зависит от исполнительности пристава. Как правило сразу вместе с возбуждением ИП.