Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовое право, сокращение

На работе предстоит сокращение, работаю 5 лет, один раз сокращали с этого предприятия, где-то слышала, что есть такой закон, что дважды не имеют право сокращать с одного и того же предприятия. Правда ли это так? Заранее спасибо.

11 Сентября 2014, 18:05, вопрос №555863 таиса, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Таиса, здравствуйте!

    Закона, запрещающего дважды сокращать с одного и тоже предприятия, нет.

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    Таиса, возможно остались вопросы, буду рада их разъяснить!

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира

    11 Сентября 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, но просто, как правило сокращают последних пришедших, а я получается, что пришла почти последней, после меня пришли люди, но родственницы начальника. Очень обидно за 5 лет нет ни замечаний, ни нарицаний, а оставят опять избранных, о какой квалификации Вы говорте. Как я могу себя защитить? Очень страшно в 40 лет остаться без работы.

    11 Сентября 2014, 18:34
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Таиса, 

    Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

    Если Вам предложат ознакомиться с документом о предстоящем сокращении, а тех, людей, которых Вы считаете ниже своей квалификацией, решат оставить, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой своих прав, а также в суд.

    Успехов, Таиса!

    11 Сентября 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats