Трудовое право, сокращение

На работе предстоит сокращение, работаю 5 лет, один раз сокращали с этого предприятия, где-то слышала, что есть такой закон, что дважды не имеют право сокращать с одного и того же предприятия. Правда ли это так? Заранее спасибо.

, таиса, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Таиса, здравствуйте!

Закона, запрещающего дважды сокращать с одного и тоже предприятия, нет.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Таиса, возможно остались вопросы, буду рада их разъяснить!

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

таиса
Клиент, г. Омск

Спасибо большое, но просто, как правило сокращают последних пришедших, а я получается, что пришла почти последней, после меня пришли люди, но родственницы начальника. Очень обидно за 5 лет нет ни замечаний, ни нарицаний, а оставят опять избранных, о какой квалификации Вы говорте. Как я могу себя защитить? Очень страшно в 40 лет остаться без работы.

Таиса,

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Если Вам предложат ознакомиться с документом о предстоящем сокращении, а тех, людей, которых Вы считаете ниже своей квалификацией, решат оставить, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой своих прав, а также в суд.

Успехов, Таиса!