Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

В каком случае можно оформить декрет 2м родителям?

В ФЗ от 19.05.95г. номер 81-ФЗ "О гос.пособиях гражданам людей, имеющих детей" написано "в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц". В каких случаях можно оформить декретный отпуск 2м родителям? На какой нормативный акт можно сослаться, чтобы доказать это право?

11 Сентября 2014, 17:47, вопрос №555842 Дина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Дина, добрый вечер!

    Действительно, в отпуск по уходу за ребенком может пойти либо отец, либо мать. См. ст. 256 ТК РФ

    Но это не означает, что они одновременно могут воспользоваться отпуском.

    Диана, возможно, остались еще вопросы, буду рада их разъяснить!

    С уважением,

    Эльмира

    11 Сентября 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда такой вопрос. может ли мой муж оформить отпуск по уходу за ребенком при неполном рабочем дне? (т.к.у мужа з/п больше) И что должна делать я, мама? Можно ли как-то оформиться чтобы не выходить на работу и не оформлять админ.отпуск, ведь так я потеряю стаж. Фактически с ребенком буду сидеть я, мама. Для информации: в настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком. Второй родится когда первому будет 2,5 года. Можно ли мужу оформить пособие на второго ребенка на пол года, пока я буду с первым до 3х лет, а потом переоформить на себя по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет? Как лучше поступить по закону, чтобы получить больше и не потерять рабочее место маме?

    11 Сентября 2014, 20:41
stats