Как грамотно выйти из ООО, и не нести ответственности перед налоговой?

Здравствуйте! 2 года назад открыли на троих ООО (нынешний директор, я и мой муж (на тот момент мы еще не были расписаны)). Уставной капитал (10000 руб.) разделили след. образом. 4000 - нынешний ген. директор, и мы по 3000. Ген. директор фирмой совсем не занимался, деятельность не велась (но мы своевременно сдавали нулевые отчеты в налоговую). Не так давно мы открыли расчетный счет, уведомили налоговую, рассчитывая на то, что начнем деятельность. Но дела не пошли. Мы забросили фирму и нулевую отчетность последние два раза не сдавали, в связи с этим налоговая заблокировала расчетный счет и деньги на нем.

Вопрос следующий: Нам с мужем надоело заниматься фирмой и выбрасывать деньги на сдачу нулевых отчетов, ген. директор ничем не занимался и не собирается (отношения с ним испорченные). Какую ответственность перед налоговой несем мы, как учредители. И что нам лучше сделать, как выйти из организации? И не нести ответственности перед налоговой? И можно ли это сделать без уведомления нынешнего ген. директора?

, Анастасия Новикова, г. Санкт-Петербург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Самый простой способ — продать свою долю. Но соучередители по-любому имеют первоочередное право покупки. Поэтому без уведомление 3 учредителя это не провернуть.

Есть компании, которые находят покупателей на такие фирмы.

Поэтому лучше связаться с гендиром и совместно продать это ООО.

Ответственность за своевременную сдачу отчетности несет гендир с главбухом.

Ликвидировать организацию будет гораздо сложнее.