Стоит ли подписывать заявление о согласии на низкооплачиваемую работу?

Добрый день. Я работаю в одном из филиалов предприятия в области. В связи с централизацией наш отдел реорганизуют. Предлагают низкооплачиваемые должности, , или подписать заявление об увольнении. Я не согласна. Могу ли я рассчитывать на компенсацию в связи с официальным увольнением , раз моей должности больше не предусмотрено в новом штатном расписании?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, при увольнении в связи с сокращением штата (должности), работодатель обязан уведомить о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 месяца, а также предложить все вакантные должности. Вы можете как написать заявление об увольнении по данному основанию сразу, получив компенсацию пропорционально оставшемуся времени до истечения указанных 2 месяцев, так и продолжить работу, получая такую же зарплату данные 2 мес. После чего при увольнении работодатель обязан выплатить Вам также выходное пособие в размере 2 окладов. Также, если Вы сразу обратитесь в службу занятости после увольнения, то сможете и еще получить размер пособия.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. я могу ответить работодателю: " с предложенной должностью я не согласна, поэтому увольняйте меня по всем правилам - жду уведомления о сокращении"?

Да, именно так… в  случае несоблюдения порядка увольнения по сокращению — Вы можете обратиться с жалобой в гос. инспекцию по труду…