8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Хочу узнать, может ли мой муж оформить отпуск по уходу за ребенком при неполном рабочем дне? (т.к.у мужа з/п больше) И что должна делать я, мама? Можно ли как-то оформиться чтобы не выходить на работу и не оформлять админ.отпуск, ведь так я потеряю стаж. Фактически с ребенком буду сидеть я, мама. Для информации: в настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком. Второй родится когда первому будет 2,5 года. Можно ли мужу оформить пособие на второго ребенка на пол года, пока я буду с первым до 3х лет, а потом переоформить на себя по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет? Как лучше поступить по закону, чтобы получить больше и не потерять рабочее место маме?

Показать полностью
, Дина, г. Казань
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

Можно ли мужу оформить пособие на второго ребенка на пол года, пока я буду с первым до 3х лет, а потом переоформить на себя по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет? Как лучше поступить по закону, чтобы получить больше и не потерять рабочее место маме?

Скорей на пол года не получится. Ведь Вы сначала уйдете в отпуск по беременности и родам,  а затем только в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Рабочее место Вы в любом случае не потеряете,  т. к. оно за сохраняется за работником при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. При рождении второго ребенка снова сохраняется. 

Можете поступить так. Вы берете отпуск по бир на второго ребенка,  а по окончании муж берет отпуск по уходу за вторым ребенком до 3-х лет, а Вы продолжаете оставаться при этом в отпуске по уходу за первым ребенком до трех лет. После того как ребенку исполнится 6 месяцев он из отпуска выходит,  а Вы снова уходите в отпуск по уходу за вторым ребенком до трех лет. Так получится выгодней,  т. к. пособие по бир выплачивается в размере 100% заработка,  а по уходу за ребенком 40%. После того как муж возьмет отпуск по уходу за ребенком, то выйдет нс неполный рабочий день с сохранением пособия. Собственно все законно. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли он меня с моим ребенок выписать?
Здравствуйте.С мужем в разводе больше 3-х лет,но живём в одной квартире,так как она в ипотеке,нет возможности разъехаться(на раздел имущества не подавали,есть общая дочь с мужем и ребенок от другого,все прописаны в этой квартире,будет ли делится эта квартира или останется мужу?может ли он меня с моим ребенок выписать?
, вопрос №4858582, Мария, г. Саратов
Семейное право
Я за мужем, у меня 2 детей не совершенно летних, могу ли я подписать контракт, дети же с отцом останутся
Здравствуйте. Я за мужем,у меня 2 детей не совершенно летних,могу ли я подписать контракт, дети же с отцом останутся!?
, вопрос №4858237, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте я из Белоруссии работаю в России официально у меня двое детей до трёх лет могу ли я оформить декретный отпуск по уходу за детьми
Здравствуйте я из Белоруссии работаю в России официально у меня двое детей до трёх лет могу ли я оформить декретный отпуск по уходу за детьми
, вопрос №4858158, Андрей, г. Москва
Семейное право
И может ли бабушке оформить опеку?
Скажите пожалуйста, супруги в разводе уже 10 лет , есть двое детей , они остались с матерью , она замужем за другим человеком уже давно, и теперь она выгоняют дочку и говорит, что купят ей билет и отправят к нему жить . Девочке 13 лет, там не очень адекватная мать , но и девочка с характером. Что можно сделать в такой ситуации. Жить с отцом нет возможности, там другая семья , командировки , работа . Что можно предпринять в такой ситуации? И может ли бабушке оформить опеку?
, вопрос №4857884, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
25 по 30.03.26 могу ли я оформить выплату сейчас в феврале 2026
Здравствуйте оформляла единое пособие на двоих детей. 27.03.25 одобрена выплата с 1.04. 25 по 30.03.26 могу ли я оформить выплату сейчас в феврале 2026
, вопрос №4857902, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2014