Как привлеч знакомого за мошенничество

Раньше проживала с парнем,сняла деньги со своей кредитной карты для того чтобы он купил машину,он купил ее,ушел от меня,потом машину разбил,обещал все оплатить,прошло семь месяцев,ничего не оплачивалось,мне звонят и требуют оплаты долга,а я на восьмом месяце беременности и нет возможности оплачивать кредит.можно ли заставить его платить?

, анна манякина, г. Владивосток
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

За мошенничество Вы его не привлечете, поскольку мошенничество в данном случае отсутствует: ведь данную ситуацию можно воспринять и как дарение. На момент получения денег от Вас обмана и злоупотребления доверием с его стороны не было. А то, что потом разошлись — это уже другая история.

Более того, раз не было письменного подтверждения долга, то доказать факт передачи денежных средств невозможно.

Так что долг возможно вернуть только разговорами и убеждениями.