Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Распоряжение квартирой. Ветеран

Здравствуйте! Моя бабушка в августе, как вдова ветерана ВОВ, по программе "Жилье для ветеранов" получила субсидии на улучшение жилищных условий, и добавив еще денег приобрела квартиру по договору долевого участия. Прежде чем получить субсидии из органов социальной защиты (или кто там этим занимается) приходили эксперты осматривали жилье и тогда признали ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. В регистрационной палате все документы на квартиру (регистрация собственности) бабушка получила.

Вопрос: может ли она продать эту квартиру и остаться жить там же, где и жила (собственно и сейчас живет)? Спасибо!

11 Сентября 2014, 11:19, вопрос №555295 Андрей, г. Орел

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей. После регистрации права собственности на жилье ваша бабушка имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе продавать, дарить (если нет никаких обременений). Ограничений законодательством не предусмотрено. Однако не забывайте, что при продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее трех лет, придется заплатить налог 13%.

    11 Сентября 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Согласно ст.209 ГК РФ 1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    Согласно ст.223 ГК РФ 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    В принципе ваша бабушка вправе продать имущество (если на него не наложено обременение или запрет на регистрационные действия), но скорее всего новый собственник выселит бабушку из квартиры как утратившего право пользования жилым помещением в связи с переходом права собственности.

    Желаю удачи!

    11 Сентября 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действующим законодательством ограничения для продажи такой квартиры не предусмотрены.

    Законодательство так же не обязывает ее заселяться и регистрироваться в новой квартире.

    По договору долевого участия так же не могут быть какие-либо ограничения, если дом построен, сдан в эксплуатация  и собственники получили свидетельства о праве собственности. 

    11 Сентября 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    может ли она продать эту квартиру и остаться жить там же, где и жила (собственно и сейчас живет)?

    Андрей

    да, может, никаких ограничений нет, единственное — уплата налога, если она будет владеть собственностью менее 3-х лет. Но есть одна проблема — там, где она живет (где проводили исследование и признали ее нуждающейся в улучшении жилищных условий)  - дом не находится в ветхом состоянии или подлежит сносу? 

    11 Сентября 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, дом признали ветхим (износ 65%) и поэтом субсидии она получила вне очереди. Дом приватизирован (без права продажа, т.к. ветхий). Сносить его никто, я думаю, не будет, т.к. дом в частом секторе и земля на которой он стоит тоже в собственности.

    11 Сентября 2014, 11:45
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Она будет собственницей и, по общему правилу, вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

    Закон «о ветеранах» подобных ограничений не содержит. Однако перед согласованием договора купли-продажи (то есть при продаже этой квартиры) следовало бы получить выписку из ЕГРП в Росреестре и проверить наличие ограничений на продажу.

    Возможно, при реализации программы были местные специфические условия предоставления такого жилья, потому как в соответствие со ст. 22.1 указанного закона программа оплачивалась федеральными субвенциями в бюджеты субъектов, а уже оттуда в муниципалитеты на квартирные сертификаты.   

    11 Сентября 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Помимо выписки из ЕГРП изучите документы по выдаче субсидии (должны быть у бабушки). Возможно в них есть какие либо ограничения.

    Однако, как правильно замечают коллеги законодательство ограничений не содержит.

    Про налог так же указано верно. Он будет составлять 13% от суммы продажи.

    11 Сентября 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Ограничений в настоящее время нет. Однако данные субсидии выделяются для конкретных целей. Если квартиру в дальнейшем продаст, а жилье в котором она проживает в настоящее время в последующем будет признано непригодным для проживания, то ситуация может сложиться плачевно.

    11 Сентября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Ваша бабушка может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. 

    Статья 209. Содержание права собственности[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

    1. Собственнику принадлежатправа владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Если бабушка уверена, что в том месте, в котором она живет сейчас, ей в дальнейшем проживании никто препятствовать не будет, и у нее всегда будет место где пожить, то она спокойно, без каких — либо ограничений,  может продать

    квартиру.

    Желаю успехов!

    11 Сентября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, дом признали ветхим (износ 65%) и поэтом субсидии она получила вне очереди. Дом приватизирован (без права продажа, т.к. ветхий). Сносить его никто, я думаю, не будет, т.к. дом в частом секторе и земля на которой он стоит тоже в собственности.

    Андрей

    Андрей, признание дома ветхим по идее не является основанием к тому, чтобы его сносить. Но в случае чего ваша бабушка уже не сможет претендовать на переселение в нормальное жилье.

    11 Сентября 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Если жилье, в котором она проживала являлось ее собственностью, то она может продолжать в нем сколько угодно долго, так как это ее квартира.

    Статья 209. Содержание права собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    при этом если данный дом будут сносить, то ей (либо наследнику) будет положена денежная компенсация за данное жилье, несмотря на то, что она ране получила субсидию.

    Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

    1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

    2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

    3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

    5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

    6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

    7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

    10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

    11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

    12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.



    11 Сентября 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Да, дом признали ветхим (износ 65%) и поэтом субсидии она получила вне очереди. Дом приватизирован (без права продажа, т.к. ветхий). Сносить его никто, я думаю, не будет, т.к. дом в частом секторе и земля на которой он стоит тоже в собственности.

    Андрей

    тогда будут проблемы и достаточно серьезные, ибо бабушке предоставляли жилье именно с учетом того, что дом будет признан не пригодным для жилья, и ей, как ветерану, предоставили вне очереди жилье + субсидии. Оставшись в старом доме, она, по сути, вновь становится нуждающейся. Поэтому первоначально все будет хорошо, но потом, когда ее старый дом, будет признан не пригодным для жилья и она вновь попросит улучшить ей жилищные условия, то будет скандал, где прокуратура или администрация выйдет в суд с признанием сделки по продаже квартиры (новой) незаконной. Этого следует ожидать. 

    11 Сентября 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    может ли она продать эту квартиру и остаться жить там же, где и жила (собственно и сейчас живет)?

    Андрей

    Так же она может продать любую из этих квартир (как старую, так и новую) если они принадлежат ей на праве собственности. То что она приобрела ее на субсидию значения не имеет. 

    11 Сентября 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Верно, субсидию дают не из-за нуждаемости в улучшении жилищных условий, а в силу прямого указания закона. (Государство решило наконец обеспечить ветеранов квартирами.)

    Поэтому ветхость старой квартиры дает еще возможность получить компенсацию за сносимое жилье (когда его решат сносить), в силу императивной нормы, содержащейся в статье 32 ЖК РФ. Суть этой нормы в том, что нельзя снести ветхое жилье без предоставления компенсации по рыночной стоимости такого жилья или предоставления квартиры. Последнее — на усмотрение властей, это право, а не обязанность, обязанностью является лишь предоставление компенсации.

    При этом предоставление компенсации за сносимое ветхое жилье никак не обусловлено необходимостью признания гражданина органами власти нуждающимся в обеспечении жильем.

    11 Сентября 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Андрей!

    Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

    В соответствии с ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

    В силу ч. 4, 6, 7, 8, 9 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
    Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

    При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

    Таким образом,Ваша бабушка, как собственник дома, признанного непригодным для проживания, имеет право требовать от местной администрации выкупа дома по выкупной цене, складывающейся из рыночной цены и убытков. Выкупная цена определяется соглашением сторон. Если соглашение не будет достигнуто, то вопрос решается в суд. порядке по иску администрации о выкупе помещения. Как вариант, с согласия бабушки ей может предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
    Александр Безгодов


    11 Сентября 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Андрей, как разъяснено в подпункте «з» пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

    Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ).

    11 Сентября 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Бабушка не сможет повторно претендовать на получение субсидии как вдова ветерана ВОВ. Вот основная проблема. Но Вы и она это понимаете и повторно она и обращаться не будет.

     При износе дома 65 % и более межведомственная комиссия признает ветерана нуждающимся в улучшении жилищным условий. При меньшем износе она просто не получила бы субсидию на новое жилье. 

    Как уже выше писали коллеги, признание дома ветхим не значит что его будут сносить. Она спокойно доживет свой в таком доме.  

    11 Сентября 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats