Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как написать и подать претензию продавцу по договору купли-продажи на возврат товара?

Добрый день! Как правильно составить и подать претензию продавцу по договору купли продажи? Мы оплатили компании за продукцию 17 июля 2014 г, уже сентябрь месяц они не могут нам ее поставить. Как правильно написать претензию о возврате денег и указать что мы будем обращаться в суд и полицию о мошенничестве. Так как они говорят что вернут деньги и это уже на протяжении долгого времени.

11 Сентября 2014, 10:32, вопрос №555281 Марина, г. Пермь
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вам нужно обратиться с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар, с указанием срока для ответа. По истечении указанного в претензии срока вы сможете обратиться в суд.

    Вы как физическое лицо заключали договор?

    11 Сентября 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поясните, в рамках какого договора Вы приобретали товар? Поставки? Розница? Вы физлицо?

    11 Сентября 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы юр лицо заключили с юр лицом о поставке моторного масла, приехала машина на загрузку, а у них не оказалось этого товара. Машину отправили, сказали, что через неделю доставят продукцию сами за свой счет, так как до места загрузки 1300 км. В итоге уже второй месяц не могут поставить. Сейчас мы требуем возврата денег, они то говорят отправили деньги, то отправим завтра. А денег все нет.

    11 Сентября 2014, 10:45
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    ПРЕТЕНЗИЯ

    __. __.20__ г. был заключен договор купли-продажи ____. Общая цена договора составила _______ руб.

    Срок поставки составлял ___ рабочих дней, соответственно ___.___.20___г. Товар до сих пор не поставлен.

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара и в соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», требую от Вас уплату неустойки в размере 0,5 процентов от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара должна была быть осуществлена.

    Стоимость  – _____ руб., просрочка доставки ____ дней:

    (0,5 % от суммы предварительной оплаты) * ____ дней просрочки = _______руб.

    В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Поскольку ______ нарушен срок удовлетворения моей претензии от __.__.20__г.соответственно имеет место просрочка в ___ дней.

    Сумма предварительной оплаты* 1 % * __ дней =_____ руб.

    В соответствии со ст. 13Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 12, 13, 22, 23, 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую вернуть мне:

    — _____ руб. предварительной оплаты товара;

    — неустойку (согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей») в размере _______ руб.

    — неустойку(согласно ст. 22,23 Закона РФ «О защите прав потребителей») в размере ____ руб.


    11 Сентября 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    У вас есть заключенный договор. В претензии укажите что, заключили договор по условиям которого Вам должны были поставить, вы оплатить. Договор предусматривал авансовый платеж, который был сделан тогда- то, что подтверждается платежным поручение от такого то числа. В нарушении условий договора товар до настоящего времени не поставлен. Выразите требование поставить товар до такого то срока, объяснить причины непоставки. Посмотрите в договоре какие содержатся основания для его расторжения. Если ничего нет действуют общие правила:

    Статья 523. Гражданского кодекса РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки
    1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
    2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
    поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
    неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
    3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
    неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
    неоднократной невыборки товаров.
    4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

    После получения ответа на претензию, неполучения в установленный срок и непоставки товара, уведомляйте о расторжении, требуйте возврата денежных средств, при отказе обращайтесь в суд.


    Если вы приобретали товар для собственных нужд, как гражданин. То отношения регулируются в т.ч. Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара
    .
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Пишите претензию (2 экземпляра), проставляйте отметку о принятии (1экземпляр  себе). Если в течение 10 дней требования не выполнят, пишите жалобу в Роспотребнадзор и готовьте документы в суд.



    11 Сентября 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку Закон о ЗПП не распространяется на Вас то ссылаться необходимо на нормы ГК РФ

    ПРЕТЕНЗИЯ

    "___" __________ 2014 года закключен договор поставки товара между Поставщиком и Покупателем

    В соответствии с п___ Договора срок поставки определен указываете срок)

    В настоящее время Поставщиу обязанности по Договору не исполнил, товар у определенный договор не поставлен.

    Таким образом, на стороне Поставщика возникло неосновательное обогащение, связанное с уклонением от исполнения обязательств по Договору.

    В соотвествии о ст.  450 ГК РФ,  по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной 

    Поскольку неиспонение Поставщиком своих обязанностей является существенным нарушением

    ТРЕБУЮ

    1. Договора Поставки от_______________ считать расторгнутым

    2. Сумму в размере ____ руб, уплаченную по договору вернуть в 3 дневный срок с момента получения претензии по известным Вам реквизитам

    3. Кроме того, ставлю Вас в известность, что в случае не исполнения требований, в отношении Вас будет направлено сообщение о совершении преступления, предусмотернного ст. 159 К РФ (мошенничество)

    число, подпись

    11 Сентября 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 5 ст. 454 ГК РФ (купля-продажа),

    5. К отдельным видам договора купли-продажи розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд,  контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия)  положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

    Положениями о поставке взаимоотношения поставщика и покупателя при предоплате не регулируются, поэтому применяются правила договора купли-продажи.

    Согласно п. 3, 4 ст. 487 ГК РФ,

    3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок  (статья 457),
    покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы  предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. 

    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче  предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате
    проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со  дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня  передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.
    Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

    11 Сентября 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Опираясь на эти нормы и нужно писать претензию. Вначале указываете обстоятельства: заключен договор поставки №_ от_, по которому Ваша компания обязалась поставить нам __ количество товара. Мы оплатили, вы — не поставили. Просрочка составляет столько-то дней. Если договором предусмотрена неустойка — ее надо посчитать и вписать в требование об оплате (или предоставлении товара — в зависимости от того, какое требование в итоге выберете). Нет неустойки, посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, как указано выше в ст. 487 ГК РФ.

    Ну и в конце указываете требование: вернуть оплату, заплатить неустойку (если прописана в договоре) или проценты по ст. 395 в такой-то сумме. В случае неоплаты, мол, обратимся в прокуратуру, суд. Дата, подпись.

    .

    11 Сентября 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Закон «о защите прав потребителей» — тут никаким боком. Юрлицо-покупатель, коллеги. 

    11 Сентября 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина!

    Вместе с претензией, приложите акт сверки взаимных расчетов, с подписанным актом сверки в суде Вам будет гораздо легче.

    Образец претензии прилагаю.

    Желаю успехов!

    • Претензия.doc
    11 Сентября 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Марина!

    Мы юр лицо заключили с юр лицом о поставке моторного масла, приехала машина на загрузку, а у них не оказалось этого товара. Машину отправили, сказали, что через неделю доставят продукцию сами за свой счет, так как до места загрузки 1300 км. В итоге уже второй месяц не могут поставить. Сейчас мы требуем возврата денег, они то говорят отправили деньги, то отправим завтра. А денег все нет.

    Марина

    Так как Ваш спор в дальнейшем будет рассматриваться в Арбитражном суде (если не решиться вопрос миром), то для того чтобы составить обоснованную претензию, необходимо видеть Ваш договора. Так как при составление претензию необходимо ссылаться не только на статьи законов, но и на пункты Договора. Если бы вы могли выложить данный договор, то можно было составить более объективную претензию.

    11 Сентября 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats