Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как рассчитать жил.площадь для признания семьи нуждающейся по программе Молодая семья?

Добрый день! Как считается жил. площадь? Это то,что имеется в собственности? или по факту проживания? или по прописке? Наша семья: мать,отец (по 27 лет обоим),ребенок 4 года. Был официальный брак,на данный момент брак расторгнут,но живём вместе. Ребенок и мать прописаны в квартире 52 кв.м. У матери в собственности половина этой квартиры. Отец собственности не имеет,прописан в квартире 33 кв.м. В этой же квартире вся семья и проживает по факту. Подходим ли мы под эту программу?

11 Сентября 2014, 07:52, вопрос №555090 Алёна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Согласно положениям, содержащимся в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не обеспеченные жилыми помещениями либо обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. При этом при определении нуждаемости учитываются жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности и (или) занимаемые ими как членами семьи собственника жилого помещения или нанимателя жилого помещения по договору социального найма. В соответствии с решением Челябинской городской Думы от 25.10. 2005 г. № 7/9 учетная норма площади жилого помещения составляет 10 (десять) квадратных метров общей площади на одного человека.

    11 Сентября 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Алена 

    Итак, начнем с того, что по установленной законодательством норме жилой площади на каждого члена семьи должен приходить менее 15 квадратных метров — она является нуждающейся. Причем расчет квадратных метров исчисляется исходя из общей площади жилого помещения без учета лоджий и балконов. Произвести расчеты можно самостоятельно.

    Если у молодой семьи нет в собственности ни каких жилых помещений и, они зарегистрированы и проживают в квартирах родственников или знакомых, в этом случае молодая семья может предоставить в администрацию договор найма жилого помещения, например, на одну из комнат в этой квартире, заключенный с собственником жилья. И таким образом, подтвердить свою нуждаемость в жилом помещении.

    С уважением Арутюн 

    11 Сентября 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats