Могут ли снимать пенсию по инвалидности для погашения долга?

Моя мама инвалид 2ой группы. Пенсия 5000. Когда-то у неё было ИП и небольшой бизнес. Но обогатится не получилось и она обанкротилась. Остались долги по кредитам и к таму же она не закрыла ИП, Теперь у неё снимают с пенсии 50%(это штраф за неуплату налогов).Диклорации она сдавала нулевые.Просто вовремя не закрыла ИП. И ещё теперь по кредитам пришли судебные приставы. Мама не работает,а я мать одиночка.Живём на одну з/п,да ещё и комунальные платежи до 8000 т.р. в месяц. Что мне делать?

, Евгения, г. Челябинск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения! По поводу удержания из пенсии. В Федеральном законе от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» существует глава 11, определяющая порядок и условия удержания из доходов должника денежных сумм. Из Вашего описания Вам вряд ли это поможет, но может быть пригодится. Приложу данную главу в файле, на всякий случай. По поводу, что делать? Ну конечно необходимо закрыть ИП (если еще не закрыли) потому, что это будет вечным «насосом» откачивающим деньги из Ваших доходов. Коммуналка у Вас очень «крутая»!!! Может есть возможность снизить такие затраты? Узнать касательно субсидий на оплату услуг ЖКХ. Вы также можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения (решений) суда.