8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли снимать пенсию по инвалидности для погашения долга?

Моя мама инвалид 2ой группы. Пенсия 5000. Когда-то у неё было ИП и небольшой бизнес. Но обогатится не получилось и она обанкротилась. Остались долги по кредитам и к таму же она не закрыла ИП, Теперь у неё снимают с пенсии 50%(это штраф за неуплату налогов).Диклорации она сдавала нулевые.Просто вовремя не закрыла ИП. И ещё теперь по кредитам пришли судебные приставы. Мама не работает,а я мать одиночка.Живём на одну з/п,да ещё и комунальные платежи до 8000 т.р. в месяц. Что мне делать?

, Евгения, г. Челябинск
Алексей Дьяков
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения! По поводу удержания из пенсии. В Федеральном законе от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» существует глава 11, определяющая порядок и условия удержания из доходов должника денежных сумм. Из Вашего описания Вам вряд ли это поможет, но может быть пригодится. Приложу данную главу в файле, на всякий случай. По поводу, что делать? Ну конечно необходимо закрыть ИП (если еще не закрыли) потому, что это будет вечным «насосом» откачивающим деньги из Ваших доходов. Коммуналка у Вас очень «крутая»!!! Может есть возможность снизить такие затраты? Узнать касательно субсидий на оплату услуг ЖКХ. Вы также можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения (решений) суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 11.09.2014