Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли снимать пенсию по инвалидности для погашения долга?

Моя мама инвалид 2ой группы. Пенсия 5000. Когда-то у неё было ИП и небольшой бизнес. Но обогатится не получилось и она обанкротилась. Остались долги по кредитам и к таму же она не закрыла ИП, Теперь у неё снимают с пенсии 50%(это штраф за неуплату налогов).Диклорации она сдавала нулевые.Просто вовремя не закрыла ИП. И ещё теперь по кредитам пришли судебные приставы. Мама не работает,а я мать одиночка.Живём на одну з/п,да ещё и комунальные платежи до 8000 т.р. в месяц. Что мне делать?

11 Сентября 2014, 05:30, вопрос №555018 Евгения, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте, Евгения! По поводу удержания из пенсии. В Федеральном законе от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» существует глава 11, определяющая порядок и условия удержания из доходов должника денежных сумм. Из Вашего описания Вам вряд ли это поможет, но может быть пригодится. Приложу данную главу в файле, на всякий случай. По поводу, что делать? Ну конечно необходимо закрыть ИП (если еще не закрыли) потому, что это будет вечным «насосом» откачивающим деньги из Ваших доходов. Коммуналка у Вас очень «крутая»!!! Может есть возможность снизить такие затраты? Узнать касательно субсидий на оплату услуг ЖКХ. Вы также можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения (решений) суда.

    • ФЗ.doc
    11 Сентября 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats