8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по беременности и родам

Здравствуйте. Я работаю в компании с 2003 года. Общий стаж 11 лет.

С 1 июня 2011 года я ушла в отпуск по беременности и родам.

Ребенок родился 1 августа 2011, соответственно 1 августа 2014 я должна была выйти на работу.

С 20 октября 2014 у меня будет новый больничный лист по беременности и родам второго ребенка.

Вопрос: повлияет ли отпуск за свой счет с 1 августа по 19 октября на расчет листка по БиР и пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Насколько я поняла, 2014 год не берется в расчет пособий. По закону берут два года, предшествующих наступлению "страхового" случая, т.е. 2012 и 2013 годы. Но, если в этот период я была в отпуске по уходу за ребенком, я могу написать заявление о замене лет. Я меняю 2013 год на 2011. Итого у меня берут 2011 и 2012 год для расчета пособий и из этого периода так же будут исключаться дни по беременности и уходом за ребенком. Т.е фактически для расчета пособий будет взят только период с 01.01.2011 по 31.05.2011.

Можно спросить....права ли я в своих размышлениях?

Показать полностью
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы совершенно правы в своих размышлениях. Отпуск без сохранения з/п не будет исключаемым периодом, если в расчет будет у Вас попадать 2014 г . 

ТК не предусматривает отпуск на неопределенный срок. Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен (по письменному заявлению работника) только при наличии уважительной причины. ( если ув. причина  болезнь, то можно пойти на больничный лист, больничный по уходу за ребенком, замена лет так же предусмотрена.)

В заявлении работник обязан указать причину, по которой ему необходим отпуск, соответственно, указывает продолжительность отпуска.Предоставление отпуска без сохранения заработной платы оформляется приказом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Алименты
Получала пособие с 8 до 17 лет, ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно, может ли быть продлено пособие до окончания учебы
Получала пособие с 8 до 17 лет ,ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно ,может ли быть продлено пособие до окончания учебы
, вопрос №4086730, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.09.2014