Пособие по беременности и родам

Здравствуйте. Я работаю в компании с 2003 года. Общий стаж 11 лет.

С 1 июня 2011 года я ушла в отпуск по беременности и родам.

Ребенок родился 1 августа 2011, соответственно 1 августа 2014 я должна была выйти на работу.

С 20 октября 2014 у меня будет новый больничный лист по беременности и родам второго ребенка.

Вопрос: повлияет ли отпуск за свой счет с 1 августа по 19 октября на расчет листка по БиР и пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Насколько я поняла, 2014 год не берется в расчет пособий. По закону берут два года, предшествующих наступлению "страхового" случая, т.е. 2012 и 2013 годы. Но, если в этот период я была в отпуске по уходу за ребенком, я могу написать заявление о замене лет. Я меняю 2013 год на 2011. Итого у меня берут 2011 и 2012 год для расчета пособий и из этого периода так же будут исключаться дни по беременности и уходом за ребенком. Т.е фактически для расчета пособий будет взят только период с 01.01.2011 по 31.05.2011.

Можно спросить....права ли я в своих размышлениях?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы совершенно правы в своих размышлениях. Отпуск без сохранения з/п не будет исключаемым периодом, если в расчет будет у Вас попадать 2014 г .

ТК не предусматривает отпуск на неопределенный срок. Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен (по письменному заявлению работника) только при наличии уважительной причины. ( если ув. причина  болезнь, то можно пойти на больничный лист, больничный по уходу за ребенком, замена лет так же предусмотрена.)

В заявлении работник обязан указать причину, по которой ему необходим отпуск, соответственно, указывает продолжительность отпуска.Предоставление отпуска без сохранения заработной платы оформляется приказом.