Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Привилегии членов избирательной комиссии 2014

Я - член участковой избирательной комиссии. Работала в школе. С 1 сентября я попала под сокращение из-за реорганизации ОУ. Есть ли у меня какие-нибудь привилегии?

10 Сентября 2014, 20:58, вопрос №554872 Фагима, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Членство в ибиркомах это дело добровольное, общественное. Увольнение по сокращению штата\численности регулируется ст. 81 ТК РФ. Работника в обязательном порядке должны уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 мес., предложить иную имеющуюся работу, выплатить выходное пособие при увольнении. (ст. 178-180 ТК РФ). При проведении процедуры сокращения обеспечить выполнении норм о преимущественном праве на оставление на работе ст. 179 ТК РФ.

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.



    11 Сентября 2014, 04:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats