Сроки и правила,связанные с ремонтом телефона,мои права

сдала сот тел в ремонт,на сайте оповещения ,в статусе проверки ремонта оборудования написано:Ремонтируется. На 46 день ремонта я обратилась в магазин ,в котором купила сот.телефон и там же сдала в ремонт,тел оказывается якобы буквально вчера ими был получен,меня об этом никто не оповестил,и как оказалось дефект не устранен,на просьбу вернуть деньги за товар после долгого молчания заявили,что я должна повторно сдать тел на диагностику на 21 день,они ее уже проводили.Подскажите,как мне быть?Буду признательна вашей помощи.

, Наталья, г. Красноярск
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Не слушайте ни каких советов продавца.

Пишите претензию на расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств.

Согласно.

Статья 20. ЗоПП.  Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально

Отсюда следует, что ремонт не должен превышать 45 дней, если исполнитель не успевает или нет з.п. то это не является основанием для увеличения срока ремонта. Опять же Вы можете но не обязаны заключать соглашение  об увеличении срока ремонта.

Т.к. срок нарушен.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Наш пункт №2 предъявляем по выбору иные требования установленные ст. 18 это расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств. Это требование должно быть выполнено согласно ст. 22 ЗоПП в течении 10 дней если нет то согласно ст. 23 ЗоПП требуем так же письменно уплату штрафа.

Тщательно прочтите что я вам написал и в таком же порядке спланируйте свои действия.

Удачи.