Может ли мужчина при разводе скрыть тот факт что есть ребнок рожденный вне брака?

Может ли мужчина при разводе скрыть тот факт что есть ребнок рожденный вне брака??если жена подает на алименты ребенок рожденный вне брака тоже учитывается??отцовство установлено и фамилия у ребенка отца..

Уточнение от клиента

хотелось бы знать когда суд будет устанавливать сумму алиментов ребенок рожденный вне брака будет тоже считаться если мать не подает сама на алименты??

, Валентина, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не до конца ясный вопрос, но- право на алименты имеет ребенок в отношении которого установлен факт отцовства, при этом совершенно без разницы в браке он рожден или нет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p709
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Нет, если требований  о взыскании на второго не будет, то только на того мать которого заявила.  Т.е. 25 % от дохода, потом можно будет снизить на двоих 33% от оф. дохода отца.