На чьей стороне будет суд?

Здравствуйте!Сегодня произошла такая ситуация.У нас частный дом,во дворе гуляет собака,не на цепи.Предупреждения на калитке есть.Сосед зашел и начал стучать в окно,собака его заметила и напросилась на него.Покусала руку и за живот прихватила.Он просит моего мужа покрасить ему машину бесплатно или пойдет в суд.Кто прав?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! В данном случае суд будет исходить из фактических обстоятельств дела. Если сосед проник на Ваш двор несанкционированно (то есть никто его не приглашал к Вам во двор), Вашей вины в произошедшем суд, скорее всего, не установит.

Другое дело, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что как Ваша семья, так и Ваши соседи очень часто по взаимному молчаливому согласию наносите друг другу визиты (в соседском деле подобное не редкость). К примеру, если сосед является приятелем Вашего супруга. В последнем случае решение суда может быть противоположным, так как хозяин собаки допустил неосмотрительность, а значит виновен.