Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте!В 2011 г была официально трудоустроена в ПУ ФСБ,отработав год-ушла в декретный отпуск!Заработная плата составляла 6 с копейками тысяч рублей ( оклад)+различные надбавки 3-4 т.р ежемесячно!По беременности и родам все пособия выплатили-как положено!Вот только пособие по уходу за ребенком на протяжении 1,5 лет мне выплачивали сомнительное,2300 р.Мой муж официально нетрудоустроен ,вправе ли организация выплачивать пособие по уходу за ребенком-которое ниже прожиточного минимума?

, Любовь, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Вот только пособие по уходу за ребенком на протяжении 1,5 лет мне выплачивали сомнительное,2300 р.Мой муж официально нетрудоустроен, вправе ли организация выплачивать пособие по уходу за ребенком-которое ниже прожиточного минимума?

Любовь

К сожалению пособие по уходу за ребенком и прожитогчным минимум никак не связаны, поэтому пособие может быть меньше прожиточного минимума. Тем не менее, закон устанавливает минимальный размере пособия:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

С учетом индексации на на 2014 г. минимальная сумма пособия установлена в размере 2576,63 руб., что как видите гораздо меньше суммы прожиточного минимума.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Любовь. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается, исходя из среднего заработка за два предшествующих года.

С 1 января 2011 года согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=83400;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.4654065053910017

Так вот, от среднего заработка берется 40% — это и есть ваше пособие.

Вы, насколько я поняла, отработали только год. Если это ваше первое место работы и до этого вы не работали и не имели дохода, то тогда пособие рассчитывается, исходя из величины МРОТ, то есть 40% от МРОТ.

Однако законом установлены минимальные размеры пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В 2012 году пособие назначалось не ниже 2326 руб. на первого ребенка, в 2013-м - 2453,93 руб., а в 2014-м — 2576,63 руб. на первого ребенка.

При этом налоги с пособий не удерживаются в соответствии со ст. 217 НК РФ.

Законом не установлено, что пособие не может быть ниже прожиточного минимума. За основу, как я уже сказала, берется МРОТ.

Однако если в вашей семье доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, вы можете обратиться в органы социальной защиты. Вас признают малоимущей семьей и вы будете иметь право на дополнительные льготы и материальную помощь.

Любовь, и еще, если вы из Владивостока, то к размеру минимального пособия прибавляется районный коэффициент — 20%. Таким образом, в 2012 оно должно было составлять 2791,2 руб., в 2013 — 2944,72 руб., а в 2014 — 3091,96 руб.

r25.fss.ru/82009/82013.shtml

Вам пособие явно занизили. Это незаконно. Обратитесь с жалобой к работодателю и в ФСС. Вам обязаны возместить недополученную сумму.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В настоящее время действует Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
    40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — матери фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком
. 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - матери, проходящие военную службу по контракту, матери, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
           В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В настоящее время минимальный размер пособия с 01.01.2014г. 2576,63 по уходу за первым ребенком, с 01.01.2013г. был 2453,93.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Прожиточный минимум тут не берется в расчет. В расчет берется следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 14 ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от  04.06.2014)  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет: 40 % от среднего заработка за два года, предшествовавших выходу в отпуск, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя других страхователей), но не меньше минимального размера, установленного на год выхода в отпуск (об этом ниже).

При этом средний заработок учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ на соответствующий календарный год предельную величину
базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации: в 2012 г. — 512 000 р, в 2013 — 568 000 р., в 2014 — 624 000 р.

Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 01.01.2013 года определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления
отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в указанном периоде.
При этом из периода, за который учитывается средний заработок для исчисления пособия, исключаются:
а) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
б) период освобождения работника от работы с полным или  частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС в соответствии законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ не начислялись (п. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Чтобы узнать размер среднемесячного заработка, нужно среднедневной заработок умножить на 30,4 (среднее количество дней в месяце). 40% от него и будет размером пособия. Повторюсь, оно не должно быть менее нижеуказанных значений.

Минимальные размеры пособия:

в 2012 г. — 2326,00 р. (Федеральный закон от 30.11.2011 N 371-ФЗ); в 2013 г. — 2453,93 р (Федеральный закон от 03.12.2012 N 216-ФЗ); в 2014 г. — 2576,63 р (Федеральный закон от 02.12.2013 N 349-ФЗ).

Таким образом, чтобы установить размер положенного Вам пособия нужно исчислить средний доход и проверить фактически полученное пособие на соответствие нижнему лимиту (должно быть больше минимального размера). Судя по Вашим вводным данным Вам платили с нарушением.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Любовь!

С размером пособия уважаемые коллеги написали подробно, теперь, как обычно вопрос — что делать? Предлагаю следующее. Обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче документов, связанных с работой.

Статья 62. ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В этом заявлении потребовать предоставить Вам справку о средней заработной плате, предшествующей отпуску по уходу за ребенком, заверенную копию трудового договора (если у Вас нет экземпляра), а также расчет начисленного и выплачиваемого пособия.

Для чего это делается. В моей практике, в некоторых случаях работодатель, понимая, что совершает нарушение, а также то, что работник готов обратиться в суд (раз запрашивает документы, которые могут доказывать нарушение прав работника), выплачивает работнику то, что должен. И второе, эти документы Вам понадобятся для обращения в Госинспекцию по труду, для привлечения работодателя к ответственности, а также выплаты недостающей суммы и (или) в суд для взыскания с работодателя этих денег.

Заявление составляется в двух экземплярах, 1 экз. передается либо лично работодателю с отметкой на втором экз. о получении (обязательно проконтролируйте, чтобы была дата получения и подпись уполномоченного лица), либо по почте — заказным письмом с уведомлением. Для того, чтобы было доказательство направления заявления.

С уважением, С.Сергеев

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Любовь, доброе утро.

А Вы получаете ровно 2300 р. или 2241р.? У меня есть подозрение, что они у Вас из пособия НДФЛ вычитают. Хотя согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Письму Минфина РФ от 01.06.2011 N 03-04-05/6-393

Согласно нормам налогового законодательства РФ, суммы государственных
пособий освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Просто было такое в практике.