Работаю продавцов в Магазине Магнит, Магазин закрыли на ремонт, продавцов в отпуск за свой счет. Во время отпуска, пошла на больничный. Больничный не оплатили. ( В отпуске без сохранения заработной платы , больничный лист, не оплачивается). Так ли это?
Есть такой федеральный закон №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». частью 1 статьи 9 настоящего закона установлены периоды, во время которых больничный не выплачивается. В частности, больничный не выплачивается, если работник заболел во время освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты, за исключением случаев заболевания или получения травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
На основании изложенного, боюсь, что работодатель в Вашем случае прав.
Здравствйте! Вопрос по наследованию страховой пенсии. Умершая 15.01.2026 г. пенсионерка получала пенсию по старости на почте. Как выяснилось уже после её смерти, пенсия перестала ей начисляться 01.07.2024 г. из-за неявки на почту, жила на накопления, к сожалению, заяление на возобновление выплаты написать лично при жизни не успела. В СФР пояснили, что начисленную с 01.01.2024 по 01.07.2024 г. пенсию может получить по личному заявлению в СФР родственник, совместно зарегистрированный с ней на момент смерти в одной квартире (в данном примере такой родственник есть, это родной сын. Правда в текущий момент времени он находится географически в другом городе, но СФР не отрицает возможности и права получения этой части пенсии по экстерриториальному принципу). Что касается доначисления пенсии с 01.07.2024 по 15.01.2026 гг. и получения её правопреемниками, сотрудниками СФР была озвучена отрицательная позиция, так как при жизни пенсионер не успел написать заявление на возобновление выплаты. Порекомендовали написать официальное обращение на сайте СФР, ожидать в установленный срок письменное решение (отказ), с которым дальше обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность и законное право всё-таки доначислить и получить всю положенную родственнику при жизни пенсию в полном объёме? Особенно смущает двоякая позиция СФР в этом вопросе, в зависимости от способа получения пенсии: у тех пенсионеров, кто оформил получение на банковскую карту, она считается автоматически полученной, а у тех, кто пользуется услугами почты, начисления и выплаты прекращаются через 6 месяцев. Разве это не является нарушением принципа равенства прав? Из нормативо-правовой базы имеющей отношение к данному вопросу самостоятельно были найдены такие источники: постановление Конституционного Суда от 07.04.2022 № 14-П; ст. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". Подскажите, пожалуйста, человеческим более простым языком, статья 68 подтверждает право на получение данной недоначисленной выплаты, какой механизм и порядок её истребования? Если есть положительная судебная практика по аналогичному вопросу или иные законы, акты, которые однозначно подтверждают право наследника, прошу поделиться. Благодарю!
Здравствуйте, был лишен водительских прав на1,8года, после окончания срока и получения прав, Росгвардия забрали оружие на на хранение 24 месяца, правы ли они.
Добрый день
Около полугода работала в ИП неофициально, трудовой договор со мной заключен не был. Спустя время приняла решение уволиться, работадатель не выплатил половину зарплаты, списав все на штрафы. Прислал расчетный лист, где указал количество отработанных часов, почасовую ставку, сумму штрафа. В графе недостачи и материальная ответственность стоит 0. После отказа выплатить зп, мной было подано обращение в прокуратуру. Факты невыплаты зарплаты и не заключения трудового договора были подтверждены. Сейчас ( спустя месяц моего увольнения) работадатель отказывается выплачивать остаток суммы, уверяет, что просматривает записи с камер видеонаблюдения все мои рабочие смены. Что делать в данной ситуации?
Заранее спасибо
При вступлении в наследство, нотариус выдал свидетельства на каждый предмет наследства( дом, 4 охотничьих ружья, счет в банке, недополученная пенсия, лодка) Соответственно и деньги я заплатила за каждое свидетельство. Причем вся наследная масса сразу была известна и я не просила делать кучу свидетельств. Подскажите, прав ли был нотариус и как мне понять сколько в итоге переплачено лишнего? И еще, могу ли я вернуть излишне уплаченное и как это сделать. Если можно с ссылками на статьи законодательства. Спасибо!