Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какое имущество неимеют право описывать приставы

Здравствуйте ,посоветуй пожалуйста мама взяла кредит и на данный момент не может его гасить более года !Она на инвалидности и имеет еще один кредит который платит ежемесячно в связи со смертью папы все поменялось была надежда на него собственно для него и брался этот кредит но он проиграл эти деньги и мама вынуждено быть в такой ситуации . вопрос могут ли приставы описать в таком случаи имущество и какое не имеет право описать суд прошел без мамы да и она не может ездить по судам инет возможность оплачивать юриста . Спасибо!

10 Сентября 2014, 14:29, вопрос №554416 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Елена! Обращение взыскания на имущество Вашей мамы по её долгам возможно только по решению суда. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по долгам Вашей мамы, обозначено статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса России. К такому имуществу относится следующее имущество: 

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением  жилого помещения, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельный участок, на которых расположено обозначенное выше жилое помещение, за исключением земельного участка,  являющегося предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    10 Сентября 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats