Сокращение Зарплаты

имеет ли право начальник сократить з.п продавцу из за того,что выручи в магазине маленькие ?

, Анечка семенова, г. Великий Новгород
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Анечка Семенова!

Работодатель может снизить работнику зарплату но при условии
соблюдения Ваших прав.

Основанием для внесения изменений в трудовой договор в одностороннем порядке
(по инициативе организации), в том числе и для уменьшения размера зарплаты,
может быть изменение организационных или технологических условий труда (ч. 1
ст. 74 Трудового кодекса РФ). Например, к изменениям организационных условий
труда можно отнести пересмотр систем оплаты труда, установленных в целом по
организации (снижение зарплаты в связи с уменьшением норм труда, исключении из
трудовых функций работников каких-либо видов работ).

Процедура изменения условий трудового
договора в этом случае заключается в предварительном предупреждении работника о
предстоящих нововведениях и их причинах (ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ). Вас
должны письменно известить об изменениях не позднее чем за два месяца до их
введения
. Это происходит так:

  • ознакомляется работник под
    подпись с приказом об изменении организационных (технологических) условий
    труда и работник ставит отметку о своем согласии (несогласии) работать
    в изменившихся условиях;
  • или вручается письменное
    уведомление.

В случае согласия работника продолжать работу в новых условиях стороны
должны подписать соглашение об изменении трудового договора. Если работник не
согласился работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме
предложить ему на выбор:

  • вакантную должность
    (работу), соответствующую квалификации работника;
  • вакантную нижестоящую
    должность (нижеоплачиваемую работу).

Если вакансии отсутствуют или ни одна из предложенных вакансий работнику не
подошла, трудовой договор расторгается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового
кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением
определенных сторонами условий трудового договора).