8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как именовать

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста решить вопрос. Имеет ли принципиальное значение как именовать в смешанном договоре (совмещающем работы и услуги) просто РАБОТЫ или же именно выделить что выполняются работы и оказываются услуги?Какие правовые последствия если написать что просто выполняются РАБОТЫ. Все существенные условия договора соблюдены

, Юлия Моисеенкова, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Не имеет

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги?
Добрый вечер. Близкий человек заказал сертификаты на "покупку звёзды" на сайте https://rosastronomy.ru . Деньги не переводил им, заказ не получал. После того как стало понятно что это лохотрон и большие деньги платишь просто за включение в ИХ каталог - желание пропало. Сейчас пишут сообщения о том что есть задолженность, надо ее погасить, услуга регистрации оказана и тд. Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги? Никаких бумажных документов не подписывали. На сайте есть договор, но его не скачать. Вот ссылка https://rosastronomy.ru/dogovor/booking_contents/. А вот что они мне ответили Закон РФ "О защите прав потребителей" (ред. от 11.06.2021) отдельно оговаривает: Статья 26.1. пункт 4, абзац 3. ... Потребитель НЕ вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (примечание: не подошедший потребителю по любым причинам, даже не бывший в употреблении, неполученный или неоплаченный!) Не важно по какой причине и когда вы решили отказаться от заказа, даже спустя одну секунду после его оформления — отказ уже невозможен! Мы можем поменять того, в честь кого вы именовали звезду - это единственное что можно сделать!
, вопрос №4044206, Виктор, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могут ли баночку витаминов именовать как "предоставление услуги - витаминный комплекс"?
Отецу предложили пройти бесплатную диагностику в медицинском центре. В ходе диагностики, под психологическим давлением заключили с ним договор на оказания платных медицинских услуг оформив кредит под 200 тыс. В этот же день по договору ему провели 1 процедуру, взяли кровь и продали баночку витаминов за 12 тысяч рублей. Рассказав мне об этом я немедленно его отправила в этот же день обратно к ним на расторжение договора. Они его благополучно отфутболили, ссылаясь на то, что на месте нет врача с которым он заключал договор, т.к. именно с ним он его должен расторгнуть. Отец приехал на следующий день и его снова отфутболили, сказав, что на месте нет финансиста и сказали прийти ещё через день. Приехала уже я с отцом, они попытались нас обработать, но ничего не вышло. Отец написал заявление под диктовку финансового специалиста. Заявление приняли, поставили подпись, печать и регистрационный номер. Сказали, что заявление одобрено и больше ничего делать не надо. Но отцу пришлось заплатить со своего кармана за сделанную процедуру в первый день, анализ крови и банку витаминов, в итоге все вышло почти 20 тыс рублей, чтобы они не трогали кредитные деньги. Вопрос: 1. Должен ли быть документ об соглашении расторжения договора? 2. Возможно ли как-то доказать в суде об их мошеннических махинациях? И есть ли вообще смысл идти в суд? 3. Имеют ли право продавать витамины? Эти витамины на полках у них нигде не выставлены, цены соответственно нигде нет, прайса нет, все на словах, но по чеку их пробили. Изначально была стоимость 3 тыс, но в договоре прописано, что если договор досрочно расторгается, то цена меняется и учитывается без скидка, а именно 12.600 руб. 4. Могут ли баночку витаминов именовать как «предоставление услуги - витаминный комплекс»? Т.е. в договоре прописан план, перечень предоставляемых услуг в которых написано «комплекс витаминов», а именно это просто баночка за внушительную сумму.
, вопрос №3908818, Кристина, г. Краснодар
Трудовое право
И почему в преамбле пишут именуемое Обществом, а не работодатель?
Я прохожу обучение с последущим трудоустройством. Вопрос почему в шапке написано ученический договор с соискателем? И почему в преамбле пишут именуемое Обществом, а не работодатель?
, вопрос №3907311, Ринат, г. Волжск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И будет ли работать условие, что если клиент досрочно расторг договор, то вознаграждение исполнителю (агенту) не выплачивается?
Добрый день. Заключается договор по поиску клиентов, можно ли именовать стороны по договору - заказчик и исполнитель, а не агент и принципал, если условия договора являются смешанными или они равнозначны? И будет ли работать условие, что если клиент досрочно расторг договор, то вознаграждение исполнителю (агенту) не выплачивается?
, вопрос №3900434, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2013