Как вернуть деньги по договору займа

Добрый день! Суть вопроса: Я занял деньги другу по договору займа. Договор и расписку в получении денег оформили в присутствии 2 человек, в договоре и расписке они поставили свои подписи, я и заемщик тоже. По договору мне должны были вернуть деньги до 01.01.2013, но так и не вернули. За каждый день просрочки начисляются пени, (описано в договоре). Теперь хочу подать в суд. Договор нотариусом не заверен, на сколько реально вернуть долг?

, Алексей Павленко, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте абсолютно реально, рукописная расписка имеет юридическую силу в связи с чем обращайтесь в суд и взыскивайте, ничего сложного в этом нет, но при необходимости обращайтесь если будет необходима помощь или консультация дополнительно.