Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Плата за воду

В квартире никто не прописан и нет счетчиков. ЖЭУ ссылаясь на Жилищный кодекс РФ закон статья 153 часть 2 стало брать плату за воду по среднему тарифу на человека плюс плата за показания общедомовых счетчиков. Законно ли это? И что делать если я не согласна с этим?

10 Сентября 2014, 12:40, вопрос №554264 Людмила, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Людмила, согласно ст.13 ФЗ  «Об энергосбережении и
    о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в
    отдельные законодательные акты Российской Федерации   собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

    При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.



    Согласно п.42 Постановления Правительства РФ. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

    При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется  исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

    Поэтому требования законны ЖЭУ законны



    10 Сентября 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Людмила, поверьте, платить по нормативам  в вашем случае весьма убыточно, лучше поставить счетчики

    10 Сентября 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats