Постоянная регистрация

Здравствуйте!

Законно ли для гражданина России с постоянной регистрацией на территории РФ иметь прописку в другом государстве?

, Анна, г. Краснодар
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Законно, но Вы обязаны уведомить органы ФМС о праве на постоянное проживания в другом государстве.

Данное положение принято Федеральным законом от 04.06.2014 N142-ФЗ «О внесении изменений в ст. 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве РФ“ и отдельные законодательные акты РФ». Необходимо заметить, что правила об обязательном уведомлении о гражданстве (виде на жительство) другой страны, вступят для россиян в силу только через 60 дней после официального опубликования закона. В чем заключается суть новых правил.

В соответствии с законом, гражданин РФ, имеющий также иное гражданство либо вид на жительство (иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве), обязан уведомить об этом территориальный орган ФМС России, по своему месту жительства (пребывания, фактического нахождения) в пределах нашей страны, сделать это необходимо в течение шестидесяти дней со дня приобретения россиянином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.