8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об увольнении

Здравствуйте,я сейчас в отпуске за свой счёт.Могу ли я подать заявление об увольнении через интернет,т.к.я в другом городе,а уволиться надо срочно?(я в разводе,имеется несовершеннолетний ребёнок)

, Олеся, г. Калининград
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Олеся!

Боюсь такое уведомление работодателя не будет надлежащим, а в случае спора не сможете подтвердить, что направили заявление.

Направьте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением по адресу работодателя, можно предварительно согласовать дату увольнения по телефону.

И еще, в соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. у работодателя есть право уволить Вас только по истечении двух недель с момента уведомления, поэтому лучше согласуйте Ваше увольнение заранее.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

нет, на заявлении об увольнении должна быть оригинальная подпись работника.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Могу ли я подать заявление об увольнении через интернет, т.к.я в другом городе?"

Заявление  на увольнение можете отправить заверенной на почте телеграммой с уведомлением о вручении. Это не противоречит трудовому законодательству. 

Часть. 3 ст.80 Трудового кодекса.не содержит перечня уважительных причин, по которым  можно увольняться  по собственному  желанию без предупреждения  работодателя за 2 недели до увольнения. Поэтому, если Вы хотите уволиться без отработки 2-х  недель, то Вам нужно обосновать увольнение уважительной причиной по которой отработка   невозможна.    

 Например:

Действующее до настоящего времени в России Разъяснение Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 09.07.1980 N 5/12-21 «О порядке применения пункта 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР И ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 „О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве“, утвержденное Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 09.07.1980 N 198/12-21, к уважительным причинам увольнения относит необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения)

Удачи!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт на СВО, рапорт об увольнении не принимают
Здравствуйте, заканчивается контракт на СВО, рапорт об увольнении не принимают. Мне 63 года
, вопрос №4081789, Баяр, г. Москва
Трудовое право
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня)
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня),но начальство говорит,что сотрудник работающий 5/2 должен отработать 3 рабочих дня,то есть до вторника, подскажите, пожалуйста,кто прав.
, вопрос №4081751, Геннадий, г. Москва
Трудовое право
Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение
Добрый день! Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на денежную компенсацию неиспользованного отпуска?
, вопрос №4081643, Александра, г. Москва
Трудовое право
Я написал заявление на увольнение на испытательном сроке, нужно ли отрабытывать три дня?
Я написал заявление на увольнение на испытательном сроке, нужно ли отрабытывать три дня?
, вопрос №4081079, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2014