Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление об увольнении

Здравствуйте,я сейчас в отпуске за свой счёт.Могу ли я подать заявление об увольнении через интернет,т.к.я в другом городе,а уволиться надо срочно?(я в разводе,имеется несовершеннолетний ребёнок)

10 Сентября 2014, 11:14, вопрос №554159 Олеся, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Олеся!

    Боюсь такое уведомление работодателя не будет надлежащим, а в случае спора не сможете подтвердить, что направили заявление.

    Направьте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением по адресу работодателя, можно предварительно согласовать дату увольнения по телефону.

    И еще, в соответствии со ст. 80 ТК РФ

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Т.е. у работодателя есть право уволить Вас только по истечении двух недель с момента уведомления, поэтому лучше согласуйте Ваше увольнение заранее.



    10 Сентября 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    нет, на заявлении об увольнении должна быть оригинальная подпись работника.

    с уважением,

    Елена

    10 Сентября 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Могу ли я подать заявление об увольнении через интернет, т.к.я в другом городе?"

    Заявление  на увольнение можете отправить заверенной на почте телеграммой с уведомлением о вручении. Это не противоречит трудовому законодательству. 

    Часть. 3 ст.80 Трудового кодекса.не содержит перечня уважительных причин, по которым  можно увольняться  по собственному  желанию без предупреждения  работодателя за 2 недели до увольнения. Поэтому, если Вы хотите уволиться без отработки 2-х  недель, то Вам нужно обосновать увольнение уважительной причиной по которой отработка   невозможна.    

     Например:

    Действующее до настоящего времени в России Разъяснение Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 09.07.1980 N 5/12-21 «О порядке применения пункта 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР И ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 „О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве“, утвержденное Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 09.07.1980 N 198/12-21, к уважительным причинам увольнения относит необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения)

    Удачи!


    10 Сентября 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats