8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно расходы компании по уплате страховых платежей включать в состав расходов?

Наша компания, занимающаяся страховыми платежами, хочет заключить коллективный договор долгосрочного страхования жизни работников нашей же компании. Сотрудников мы намерены страховать за счет компании. Также страхователем и страховщиком, по договору страхования такого вида, хочет выступить сама компания, а застрахованными лицами являются только сотрудники нашей компании. Возникает вопрос. Можно расходы нашей страховой компании по договору долгосрочного страхования жизни сотрудников включать в состав расходов?

07 апреля 2012, 07:22, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно статье 255 Налогового кодекса РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии с пунктом 16 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, суммы взносов работодателей, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации. Страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет с российскими страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, и в течение этих пяти лет не предусматривают страховых выплат, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов, за исключением страховых выплат в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица.

Таким образом указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

С Уважением.

07 апреля 2012, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

По Упрощенной системе налогооблажения присутствует некоторая неоднозначность.
С одной стороны, согласно пп 7 п 1 статьи 346.16, можно учитывать только расходы на обязательное страхование.
С другой стороны, расходы по договорам добровольного страхования жизни и добровольного пенсионного страхования работников относятся к расходам на оплату труда (статья 255 НК). Пункт 2 статьи 346.16 в части расходов на оплату труда отправляет нас к статье 255 НК, изложенной коллегой выше.

07 апреля 2012, 08:05
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Вот поэтому у меня и возник такой вопрос. И как точно выяснить, можно включать такие расходы или нет?

07 апреля 2012, 09:04
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Затраты по оплате страховых взносов могут быть включены в состав расходов.

Особенностью таких затрат будет то, что по НК РФ характер признания расходов определяется сроком действия договора страхования.

Расходы по страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов.

Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Если у Вас есть сомнения по данному вопросу, то всегда можно данный вопрос официально прояснить в ИФНС, куда можно обратиться с официальным запросом (обращением). Они обязаны будут дать ответ, которым, в том числе, в случае чего и будете аргументировать свою позицию.

07 апреля 2012, 09:25
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что более точного ответа, чем по Вашему конкретному запросу из налоговой службы Вы не получите.

07 апреля 2012, 15:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли избежать уплаты страховых взносов по ИП после признания банкротом?
Здравствуйте скажите можно ли избежать уплаты страховых взносов по ИП если вас признали банкротом???
19 февраля 2020, 08:31, вопрос №2690101, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Обяжут ли меня к возмещению расходов после отказа от заказа?
Добрый день!Позвонили вечером по телефону,сказали у вас есть бонусы и вы можете купить товар со скидкой, продавец обязал согласиться с условиями договора-оферты по телефону. Через какое-то время я поняла, что ошиблась и заподозрила мошенничество. Посылка пришла из одного отделения почты в другое по Новосибирску. Начались звонки "Выкупайте или подадим на вас в суд". Я несколько раз отказывалась по телефону от этой посылки. До сих пор у меня продолжается паника, я не знаю что делать дальше. . Может ли все-таки интернет-магазин подать на меня в суд и взыскать с меня почтовые расходы+расходы на подачу иска,Сейчас они шлют смс такого плана "необходимо забрать заказ 80088940354489 с почты до 06 10 .Во избежание взыскания фактически понесенных расходов компании в судебном порядке включая судебные расходы"
03 октября 2019, 09:58, вопрос №2534368, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда мне можно обратиться для отказа от моего заказа?
Добрый день. Заказал обратный звонок из интернет- магазина, мне перезвонили и мы «как мне сказали устный договор оферты и разговор записан». Как оказалось что сайт не имеет телефона и сайта куда мне можно было обратиться для отказа. Посылка пришла на почту с наложенным платежом и я не стал ее забирать. Теперь они мне пишут что если я не заберу они подают на меня в суд. Основание закон 432,436 ГК РФ. Что стоит от них ожидать? И обязан ли я ее забрать? Уважаемый клиент, Вам необходимо забрать ваш заказ 80099140906019 из интернет магазина в вашем отделении почты в течении 6 дней!. В противном случае http://общество-защиты-прав.рф подготовит иск в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ. Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учетом доставки включая судебные расходы в размере 12 307 рублей (1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). Заключение договора Оферты и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись телефонных разговоров. Во избежании данной ситуации, настоятельно рекомендуем выкупить, сделанный лично Вами заказ.
02 октября 2019, 08:34, вопрос №2532628, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что мне можно предпринять, если интернет-магазин угрожает?
Уважаемый клиент, ваша посылка хранится на почте уже 7 дней . Вам необходимо забрать ваш заказ 11175436175182 из интернет магазина в вашем отделении почты в течении 2 дней. В противном случае http://общество-защиты-прав.рф подготовит иск в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ. Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учетом доставки включая судебные расходы в размере 12 307 рублей (1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). Заключение договора Оферты и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись . прислали смс с такими угрозами, заказывал через интернет магазин но нашёл другой а от этого отказался когда они мне звонили, могут ли они подать в суд
06 июля 2019, 05:16, вопрос №2425819, дмитрий, г. Красноярск
2 ответа
Наследство
Можно ли расходы на погребение покрыть пенсионными накоплениями?
Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им. Расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. 3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Можно ли расходы на погребение покрыть пенсионными накоплениями, т.к. никаких счётов, вкладов и никакой собственности у умершего не было.
16 декабря 2016, 19:06, вопрос №1476615, Зоя, с. Темпы
3 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2013