Снос частного дома. Права владельца

Год постройки: 1960-1961

Количество этажей: 2

Дом и земля находятся в собственности с 2004 года.

Жилая площать: 33кв метра

Обшая площать: около 100кв метров. Второй этаж дома по документам не жилой, хотя там есть комната и печное отопление.

Материал стен: керамзито бетон

На жилой площади прописано 4 человека (все члены одной семьи). Из них двое несовершеннолетних (7 лет и 14 лет).

Никто из прописанных не живет в этом доме, все живут в купленной в ипотеку квартире. Ипотека еще не выплачена.

Хозяин дома пенсионер не прописан в доме и имеет свою жилплощадь.

Новый план города предусматривает снос дома и застройку этой территории многоэтажными домами (насколько известно часть из них будут нежилые).

Главный вопрос - на какую сумму компенсации может рассчитывать владелец дома? Как эта сумма расчитывается по нынешнему законодательству?

Какие законы жилищного права покрывают данный вопрос?

Нужно ли предоставить еще какую-то информацию, чтобы наиболее правильно ответить на главный вопрос?

Уточнение от клиента

Застройщиком на территории будет частная фирма.

При этом как было сказано в ответах:

-- Изъятие земельного участка, находящегося в частной собственности, для государственных или муниципальных нужд, возможно лишь в исключительных случаях, связанных:

а). С выполнением международных обязательств России;

б). При необходимости размещения объектов государственного или муниципального значения, если иные варианты такого размещения отсутствуют (статья 49 Земельного кодекса России).

Что может являться обьектом государственного или муниципального значения?

, Александр Викторович, г. Ульяновск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр Викторович.

Статья 32 ЖК. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Подразумевается ли под убытками необходимость поиска места хранения имущества находящегося в доме? Как вы понимаете частный дом в большинстве случаев подразумевает постройки на территории (например сарай) в которых может находится крупногабаритное имущество (например лодка или мотоцикл). Как при этом оценивается этот ущерб? Может ли собственник требовать предоставления ему гаража или еще какого-то способа хранения своего имущества.

Александр Викторович

Стоимость построек, при условии, что они оформлены и находятся в собственности при переезде владельцу обязаны возместить.  Должна быть предоставлена оплата за аренду гаража сроком на полгода.

Александр Викторович
Клиент, г. Ульяновск

А если я составлю договор аренды гаража например со своим знакомым по заоблачным ценам (ну мы ведь в России). Как этот момент будет регулироваться?

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр Викторович, здравствуйте!

Собственнику могут быть предоставлены следующие виды компенсации за снос частного дома:

    Компенсация в размере выкупной стоимости, то есть, рыночной стоимости дома;
    Компенсация в виде жилья, которое по своим параметрам будет равноценным прежнему жилью.

Статья 32 ЖК РФ содержит полную информацию относительно порядка совершения данной операции, где указано, что изъятие путем сноса частного приватизированного дома для государственных или муниципальных нужд должно компенсироваться в обязательном порядке.

Собственники тех частных домов, о сносе которых было принято решение муниципальными или федеральными органами, должны быть уведомлены о данном решении и дате предстоящего сноса в письменной форме не позже, чем за год до дня намеченного сноса. Выкупная цена частного дома включает рыночную стоимость данного дома, а также все убытки, которые будут причинены владельцу частного дома в виду его сноса. То, каким образом и в каких размерах, решать нужно собственнику самому. Однако согласно законодательству выкупнаястоимость должна соответствовать рыночной цене данного объекта с учетом других убытков.

 Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Все указано в ст. 32 ЖК РФ. Сейчас взамен сносимого жилья собственнику предоставляют выкупную стоимость, определяемую по соглашению с ним (это рыночная стоимость, определяемая экспертом — пусть сделает экспертную оценку).

При этом, в выкупную стоимость включается также и расходы на переезд. Количество зарегистрированных лиц и площадь (на оценку, конечно, влияет) на размер выкупной стоимости не влияет. Эти показатели больше актуальны только при сносе домов переданных по договору социального найма — то есть не для Вашего случая.

Могут взамен выкупной стоимости предоставить квартиру, но требовать ее от властей возможности нет. Это их право предоставлять или не предоставлять квартиру.

Члены семьи собственника к процедуре выкупа жилья отношения не имеют. Все решают только власти и собственник (Михаилу).

Подразумевается ли под убытками необходимость поиска места хранения имущества находящегося в доме? Как вы понимаете частный дом в большинстве случаев подразумевает постройки на территории (например сарай) в которых может находится крупногабаритное имущество (например лодка или мотоцикл). Как при этом оценивается этот ущерб? Может ли собственник требовать предоставления ему гаража или еще какого-то способа хранения своего имущества.

убытки — это расходы лица, право которого нарушено, которые подлежат возмещению для восстановления положения, существовавшего до нарушения права (ст. 15 ГК РФ). Когда сносят дом, не являющийся ветхим, нарушаются права собственника дома, поэтому любые его расходы относятся к убыткам, в том числе и указанные вами. Для подтверждения таковых следует составлять договоры на аренду места хранения, на перевозку имущества, чтобы в случае суда было видно, что Вам пришлось перемещать те или иные вещи и какие расходы Вы понесли, чтобы власти их возместили принудительно (в случае отказа оплатить добровольно). Требовать предоставления такого места возможности нет. В законе прописана только возможность получения компенсации за «беспокойство».

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр Викторович! Здравствуйте! Закажите рыночную оценку Вашего владения.

Второе: А Вы или кто-либо из членов семьи состоите в очереди на улучшение жилищных условий (так как вижу, что нуждаемость есть)?

Уважаемый Александр Викторович! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

в любом случае без оценки в Вашей ситуации не обойтись. Учитывая, что приведенная коллегами нормативная база регламентирует варианты компенсации собственнику при выкупе его именно жилого помещения для государственных и муниципальных нужд, возможно имеет смысл вообще сделать весь дом жилым, так как и оценка будет больше.

Для перевода Вам надо будет обращаться в межведомственную комиссию при администрации по месту жительства в порядке ст.22,23 ЖК РФ, но перед этим обратитесь к любому кадастровому инженеру для составления технического паспорта на единый жилой дом и в кадастровую палату (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» ) для соответствующей постановки на кадастровый учет и получения кадастрового паспорта.

Александр Викторович
Клиент, г. Ульяновск

На данный момент никто из жильцов района не получил письменного уведомления о возможной застройке (я ведь правильно понимаю, что это должно быть заказное письмо и никак иначе?).

При этом в местной газете пару дней назад была статья, в которой говорится, что район будет застраиваться и что 10 сентября (те сегодня) состоится собрание с собственниками территории (как вы понимаете узнали об этом также случайно, никакого письменного оповещения небыло).

Каковы мои шаги, чтобы перевести второй официально нежилой этаж в жилой и возможно ли это будет делать после того, как пришлют официальное уведомление о сносе? Не будет ли это считаться капитальным ремонтом в данном случае?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Регулируется вопрос жилищным законодательством. Компенсация определяется
пунктом 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ:

Статья 32 Жилищного
кодекса РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии
земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в
связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или
муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с
согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный
участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим
субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения
принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления,
принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для
государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого
решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа
государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого
помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем
государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего
изъятия данного помещения должен быть уведомлен
в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого
помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3
настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим
решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения
собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения,
подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии
данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе
жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему
усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование
жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск
отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и
убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно
увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена
жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с
собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство
Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального
образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается
рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные
собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в
связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым
помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае,
если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не
предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до
приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском
другого жилого помещения для приобретения права собственности на него,
оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным
прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную
выгоду.

Как показывает анализ судебной практики,
суды в целом правильно применяют положения части 7 статьи 32
ЖК РФ, и при определении выкупной цены руководствуются примерным перечнем
возможных убытков собственника, приведенным в указанной норме.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО
ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

7. Признание помещения жилым помещением,
пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной
комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия
указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

Федеральный орган исполнительной власти
создает в установленном им порядке
комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В
состав комиссии включаются представители этого федерального органа
исполнительной власти. Председателем комиссии назначается должностное лицо
указанного федерального органа исполнительной власти.

Орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки
жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав
комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта
Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо
указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Орган местного самоуправления создает в
установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального
жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа
местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо
указанного органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются также
представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного
надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и
надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической
и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и
регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских
поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов
архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 08.04.2013 N 311)

К работе в комиссии привлекается с правом
совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а
в необходимых случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских
организаций с правом решающего голоса.

А если я составлю договор аренды гаража например со своим знакомым по заоблачным ценам (ну мы ведь в России). Как этот момент будет регулироваться?

Александр Викторович

В данном случае арендная плата будет рассчитываться из стоимости аренды аналогичных гаражей, которая сложилась у Вас в регионе (т.е. анализ стоимости аренды среднерыночной будет произведен).

На данный момент никто из жильцов района не получил письменного уведомления о возможной застройке (я ведь правильно понимаю, что это должно быть заказное письмо и никак иначе?). При этом в местной газете пару дней назад была статья, в которой говорится, что район будет застраиваться и что 10 сентября (те сегодня) состоится собрание с собственниками территории (как вы понимаете узнали об этом также случайно, никакого письменного оповещения небыло). Каковы мои шаги, чтобы перевести второй официально нежилой этаж в жилой и возможно ли это будет делать после того, как пришлют официальное уведомление о сносе? Не будет ли это считаться капитальным ремонтом в данном случае?

Александр Викторович

Если администрация в переводе Вам не откажет, можете произвести.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр Викторович!

Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

В силу ч. 4, 6, 7, 8, 9 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Таким образом,  собственник дома (пенсионер) имеет право требовать от местной администрации выкупа дома по выкупной цене, складывающейся из рыночной цены и убытков. Выкупная цена определяется соглашением сторон. Если соглашение не будет достигнуто, то вопрос решается в суд. порядке по иску администрации о выкупе помещения. Как вариант, с согласия собственник дома ему может предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов

Главный вопрос — на какую сумму компенсации может рассчитывать владелец дома? Как эта сумма расчитывается по нынешнему законодательству?

Александр Викторович

Александр Викторович, как разъяснено в подпункте «з» пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ).

Александр Викторович
Клиент, г. Ульяновск

Вы и Ваши коллеги указываете ст32. В 7 пункте которой говорится:

... а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.

Подразумевается ли под убытками необходимость поиска места хранения имущества находящегося в доме? Как вы понимаете частный дом в большинстве случаев подразумевает постройки на территории (например сарай) в которых может находится крупногабаритное имущество (например лодка или мотоцикл). Как при этом оценивается этот ущерб? Может ли собственник требовать предоставления ему гаража или еще какого-то способа хранения своего имущества.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопросы выкупа регулируются ЖК РФ.  Статья 32 Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления.

Договариваться будете долго, поскольку цену предлагают как правило ниже реальной. Скорее всего будет суд.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр Викторович! В Вашем случае, когда речь идёт о необходимости выкупа находящихся в собственности физического лица земельного участка и расположенного на нём дома, необходимо иметь в виду:1). Изъятие земельного участка, находящегося в частной собственности, для государственных или муниципальных нужд, возможно лишь в исключительных случаях, связанных: а). С выполнением международных обязательств России; б). При необходимости размещения объектов государственного или муниципального значения, если иные варианты такого размещения отсутствуют (статья 49 Земельного кодекса России).

Согласно пункту 2 статьи 55 Земельного кодекса России при отсутствии Вашего согласия на отчуждение земельного участка, решение о принудительном отчуждении земельного участка и размере компенсации (равноценного возмещения) принимается судом. Аналогичным образом решается вопрос о возмещении стоимости расположенного на земельном участке дома (статья 32 Жилищного кодекса России).

Таким образом, при наличии Вашего согласия на отчуждение земельного участка, Вам должно быть предоставлено равноценное возмещение. Для определения рыночной стоимости дома и земельного участка Вам необходимо провести независимую оценку стоимости объектов недвижимости, затем, на основании результатов оценки, Вы вправе согласовать приемлемую для Вас цену выкупа. При недостижении договорённости относительно размера компенсации, окончательное решение примет суд.