540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Снос частного дома. Права владельца

Год постройки: 1960-1961

Количество этажей: 2

Дом и земля находятся в собственности с 2004 года.

Жилая площать: 33кв метра

Обшая площать: около 100кв метров. Второй этаж дома по документам не жилой, хотя там есть комната и печное отопление.

Материал стен: керамзито бетон

На жилой площади прописано 4 человека (все члены одной семьи). Из них двое несовершеннолетних (7 лет и 14 лет).

Никто из прописанных не живет в этом доме, все живут в купленной в ипотеку квартире. Ипотека еще не выплачена.

Хозяин дома пенсионер не прописан в доме и имеет свою жилплощадь.

Новый план города предусматривает снос дома и застройку этой территории многоэтажными домами (насколько известно часть из них будут нежилые).

Главный вопрос - на какую сумму компенсации может рассчитывать владелец дома? Как эта сумма расчитывается по нынешнему законодательству?

Какие законы жилищного права покрывают данный вопрос?

Нужно ли предоставить еще какую-то информацию, чтобы наиболее правильно ответить на главный вопрос?

10 Сентября 2014, 09:39, вопрос №554030

Уточнение клиента

Застройщиком на территории будет частная фирма.

При этом как было сказано в ответах:

-- Изъятие земельного участка, находящегося в частной собственности, для государственных или муниципальных нужд, возможно лишь в исключительных случаях, связанных:

а). С выполнением международных обязательств России;

б). При необходимости размещения объектов государственного или муниципального значения, если иные варианты такого размещения отсутствуют (статья 49 Земельного кодекса России).

Что может являться обьектом государственного или муниципального значения?

18 Сентября 2014, 09:11
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Александр Викторович.

Статья 32 ЖК. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

10 Сентября 2014, 09:44
q Отблагодарить
2 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Подразумевается ли под убытками необходимость поиска места хранения имущества находящегося в доме? Как вы понимаете частный дом в большинстве случаев подразумевает постройки на территории (например сарай) в которых может находится крупногабаритное имущество (например лодка или мотоцикл). Как при этом оценивается этот ущерб? Может ли собственник требовать предоставления ему гаража или еще какого-то способа хранения своего имущества.

Александр Викторович

Стоимость построек, при условии, что они оформлены и находятся в собственности при переезде владельцу обязаны возместить.  Должна быть предоставлена оплата за аренду гаража сроком на полгода.

10 Сентября 2014, 10:22
Александр Викторович
клиент, г. Димитровград

А если я составлю договор аренды гаража например со своим знакомым по заоблачным ценам (ну мы ведь в России). Как этот момент будет регулироваться?

10 Сентября 2014, 10:35
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Т.е сарай и гараж находящийся на территории должен оценить оценьщик и это будет частью рыночной стоимости дома. А сумма за перемещение имущества из них на новое место это мои убытки при переезде. Правильно?

Александр Викторович

Если постройки в собственности, то их будут оценивать. Если право собственности на постройки не зарегистрировано, то при составлении оценки учитывается право пользования. Стоимость права пользования оценивается в половину от рыночной стоимости земельного участка.

10 Сентября 2014, 10:38
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

А если я составлю договор аренды гаража например со своим знакомым по заоблачным ценам (ну мы ведь в России). Как этот момент будет регулироваться?

Александр Викторович

Получаемая арендная плата является доходом, который по закону облагается налогом. Ваш знакомый будет платить налог за «заоблачную» аренду? 

10 Сентября 2014, 10:41
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Каковы мои шаги, чтобы перевести второй официально нежилой этаж в жилой и возможно ли это будет делать после того, как пришлют официальное уведомление о сносе? Не будет ли это считаться капитальным ремонтом в данном случае?

Александр Викторович

Если второй этаж технически может быть переведен в жилое помещение, то нужно подать документы в администрацию о переводе нежилого помещения в жилое. Вы как собственник дома вправе распоряжаться своим имуществом и можете перевести в жилой фонд второй этаж даже после того, как получите уведомление. Но администрация может отказать на этом основании. Зачем переводить, если дом идет под снос. 

10 Сентября 2014, 10:48
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Что значит уведомят протоколом собрания? Т.е если люди придут сегодня на собрание и там будет представитель власти — то с этого дня можно считать, что все уведомлены даже если кого-то из собственников небыло на собрании?

Александр Викторович

Статья 32 ЖК

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. 

10 Сентября 2014, 10:55
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В данном случае «Вы» это кто? Все присутвующие? Или все жители района автоматически считаются оповещенными?

Александр Викторович

Вы будете извещены также как и все остальные кого этот вопрос качается. 

10 Сентября 2014, 11:21
Александр Викторович
клиент, г. Димитровград

Допустим на этом собрании сообщают дату сноса. Отсюда 2 вопроса:

1. В какой момент лучше делать оценку? Есть ли на это какие-то нормы?

2. Какие организации могут проводить оценку? Можно ли привлечь частного эксперта и будет ли его оценка считаться правомерной?

10 Сентября 2014, 11:29
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вам нужно посмотреть в уведомлении об изъятии земельного участка, на какой документ там ссылаются. Нужно будет ознакомиться с этим документом. Посмотреть что там написано о том, действительно ли изъятие участка осуществляется для государственных, муниципальных нужд. Если распоряжение не соответствует требованиям закона, обращайтесь в суд и обжалуйте его.

18 Сентября 2014, 09:23
Александр Викторович
клиент, г. Димитровград

Такого документа никто из жильцов домов не получал (насколько мне известно).

Давайте еще раз поясню ситуацию:

1. Есть частный сектор который давно хотят застраивать домами.

2. Неделю назад было собрание с людьми на котором был представитель строительной компани, а также какой-то депутат местного собрания. На собрании всем рассказали о том, что именно там хотят строить - 9 многоэтажных домов, оздоровительный комплекс и школа вроде все.

3. Представители фирмы застройщик начали ходить по домам жильцов (к нам еще не приходили) и предлагать жильцам выкупить у них дом или обменивать на квартиру.

Под снос подпадает примерно 30-40 домов.

18 Сентября 2014, 09:33
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Представители фирмы застройщик начали ходить по домам жильцов (к нам еще не приходили) и предлагать жильцам выкупить у них дом или обменивать на квартиру.

Александр Викторович

Так не должно быть. Вы должны за год получить документ на основании которого ваши земельные участки будут изымать. Мало ли какой там депутат стоял рядом. 

18 Сентября 2014, 09:36
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. О этом уже говорили выше. Если такого документа нет, то это незаконно. Вас видимо просят добровольно продать свои участки под строительство. 

18 Сентября 2014, 09:39
Александр Викторович
клиент, г. Димитровград

Конкретно в нашем случае снос планируется примерно через 3 года (стройка будет проходить в несколько этапов). Поэтому у них еще есть время сделать все по закону.

А если люди не согласны со сносом, что можно сделать?

18 Сентября 2014, 09:45
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

А если люди не согласны со сносом, что можно сделать?

Александр Викторович

Органы местного самоуправления могут подать иск при необходимости принудительного изъятия земельного участка, если обладатель прав на участок не согласен с его изъятием либо с условиями изъятия, например с размером выкупной цены и пр. Действующее законодательство ограничивает право органа, принявшего решение об изъятии, на предъявление соответствующего иска в суд двухлетним сроком с момента направления уведомления о предстоящем изъятии земельного участка (ст.282 Гражданского кодекса РФ).

18 Сентября 2014, 09:51
Александр Викторович
клиент, г. Димитровград

Т.е получается, что они не подают никакие письменные уведомления, а просто предлагают сейчас выкуп. Если ктото не соглашается они приносят ему письменное уведомление и с этого момента у них есть 2 года на суд. Так?

18 Сентября 2014, 09:56
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Т.е получается, что они не подают никакие письменные уведомления, а просто предлагают сейчас выкуп. Если ктото не соглашается они приносят ему письменное уведомление и с этого момента у них есть 2 года на суд. Так?

Александр Викторович

Так. Причем уведомление должно быть от органа государственной власти. Возможно и не будет никакого уведомления. 

18 Сентября 2014, 09:58
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

По моему мнению если бы действительно была необходимость изъять земельные участки для государственных или муниципальных нужд, то сразу бы выдали соответствующее решение, а не ходили бы по домам и не тянули время. Нет видимо у них на это оснований. 

18 Сентября 2014, 10:01
Юрист - Оксана
304
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр Викторович, здравствуйте!

Собственнику могут быть предоставлены следующие виды компенсации за снос частного дома:

    Компенсация в размере выкупной стоимости, то есть, рыночной стоимости дома;
    Компенсация в виде жилья, которое по своим параметрам будет равноценным прежнему жилью.

Статья 32 ЖК РФ содержит полную информацию относительно порядка совершения данной операции, где указано, что изъятие путем сноса частного приватизированного дома для государственных или муниципальных нужд должно компенсироваться в обязательном порядке.

Собственники тех частных домов, о сносе которых было принято решение муниципальными или федеральными органами, должны быть уведомлены о данном решении и дате предстоящего сноса в письменной форме не позже, чем за год до дня намеченного сноса. Выкупная цена частного дома включает рыночную стоимость данного дома, а также все убытки, которые будут причинены владельцу частного дома в виду его сноса. То, каким образом и в каких размерах, решать нужно собственнику самому. Однако согласно законодательству выкупнаястоимость должна соответствовать рыночной цене данного объекта с учетом других убытков.

 Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

10 Сентября 2014, 09:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все указано в ст. 32 ЖК РФ. Сейчас взамен сносимого жилья собственнику предоставляют выкупную стоимость, определяемую по соглашению с ним (это рыночная стоимость, определяемая экспертом — пусть сделает экспертную оценку). 

При этом, в выкупную стоимость включается также и расходы на переезд. Количество зарегистрированных лиц и площадь (на оценку, конечно, влияет) на размер выкупной стоимости не влияет. Эти показатели больше актуальны только при сносе домов переданных по договору социального найма — то есть не для Вашего случая.

Могут взамен выкупной стоимости предоставить квартиру, но требовать ее от властей возможности нет. Это их право предоставлять или не предоставлять квартиру.

10 Сентября 2014, 09:49
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Члены семьи собственника к процедуре выкупа жилья отношения не имеют. Все решают только власти и собственник (Михаилу).

10 Сентября 2014, 09:54
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Подразумевается ли под убытками необходимость поиска места хранения имущества находящегося в доме? Как вы понимаете частный дом в большинстве случаев подразумевает постройки на территории (например сарай) в которых может находится крупногабаритное имущество (например лодка или мотоцикл). Как при этом оценивается этот ущерб? Может ли собственник требовать предоставления ему гаража или еще какого-то способа хранения своего имущества.

убытки — это расходы лица, право которого нарушено, которые подлежат возмещению для восстановления положения, существовавшего до нарушения права (ст. 15 ГК РФ). Когда сносят дом, не являющийся ветхим, нарушаются права собственника дома, поэтому любые его расходы относятся к убыткам, в том числе и указанные вами. Для подтверждения таковых следует составлять договоры на аренду места хранения, на перевозку имущества, чтобы в случае суда было видно, что Вам пришлось перемещать те или иные вещи и какие расходы Вы понесли, чтобы власти их возместили принудительно (в случае отказа оплатить добровольно). Требовать предоставления такого места возможности нет. В законе прописана только возможность получения компенсации за «беспокойство».

10 Сентября 2014, 10:24
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Надо еще помнить, что подлежат возмещению только доказанные убытки, поэтому подбивайте все платежные документы, связанные с переездом (чеки, бланки строгой отчетности), не получается составить полноценный договор, к примеру на перевозку, - пишите его как можете, главное — указать что перевозится, откуда и куда, кто перевозит, кто заказывает перевозку, сколько стоят услуги, то же самое и с договорами о хранении. К договору обязательно чек или акт приемки, свидетельствующий об оплате этого договора. 

10 Сентября 2014, 10:29
Александр Викторович
клиент, г. Димитровград

Т.е сарай и гараж находящийся на территории должен оценить оценьщик и это будет частью рыночной стоимости дома. А сумма за перемещение имущества из них на новое место это мои убытки при переезде. Правильно?

10 Сентября 2014, 10:33
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е сарай и гараж находящийся на территории должен оценить оценьщик и это будет частью рыночной стоимости дома. А сумма за перемещение имущества из них на новое место это мои убытки при переезде. Правильно?

Александр Викторович

верно.

10 Сентября 2014, 10:34
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом в местной газете пару дней назад была статья, в которой говорится, что район будет застраиваться и что 10 сентября (те сегодня) состоится собрание с собственниками территории (как вы понимаете узнали об этом также случайно, никакого письменного оповещения небыло).

Александр Викторович

Значит чуть позже будет. А может и протоколом собрания уведомят, если будет представитель власти, которая принимает решение о сносе.

10 Сентября 2014, 10:48
Александр Викторович
клиент, г. Димитровград

Что значит уведомят протоколом собрания? Т.е если люди придут сегодня на собрание и там будет представитель власти - то с этого дня можно считать, что все уведомлены даже если кого-то из собственников небыло на собрании? И с этого момента уже можно отсчитывать год?

10 Сентября 2014, 10:53
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что значит уведомят протоколом собрания?

Александр Викторович

Если в повестке дня будет информация о начале работ по сносу (через год), то это будет доказательством факта того, что Вы извещены о сроках. 

10 Сентября 2014, 11:05
Александр Викторович
клиент, г. Димитровград

В данном случае "Вы" это кто? Все присутвующие? Или все жители района автоматически считаются оповещенными?

10 Сентября 2014, 11:20
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В данном случае «Вы» это кто? Все присутвующие? Или все жители района автоматически считаются оповещенными?

Александр Викторович

Присутствующие. Это спорно, но когда застройщик (особенно, если это какой-нибудь государственный «Мостострой» или «Автодор») «слегка» торопится и начинаются суды с неподготовленными жителями в заседании в ход идут и доказательства таких «уведомлений».

10 Сентября 2014, 11:26
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Лучше раньше, потому как до сноса властям надо проделать много работы. К истечению срока все должны уже получить компенсацию и съехать.

Подойдет любой аккредитованный эксперт-оценщик. Можете обратиться в Торгово-промышленную палату или Центр судебных экспертиз.

10 Сентября 2014, 11:40
Юрист - Михаил
7474
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр Викторович! Здравствуйте! Закажите рыночную оценку Вашего владения.

Второе: А Вы или кто-либо из членов семьи состоите в очереди на улучшение жилищных условий (так как вижу, что нуждаемость есть)?

10 Сентября 2014, 09:51
q Отблагодарить
0 0
7474
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Александр Викторович! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

в любом случае без оценки в Вашей ситуации не обойтись. Учитывая, что приведенная коллегами нормативная база регламентирует варианты компенсации собственнику при выкупе его именно жилого помещения для государственных и муниципальных нужд, возможно имеет смысл вообще сделать весь дом жилым, так как и оценка будет больше.

Для перевода Вам надо будет обращаться в межведомственную комиссию при администрации по месту жительства в порядке ст.22,23 ЖК РФ, но перед этим обратитесь к любому кадастровому инженеру для составления технического паспорта на единый жилой дом и в кадастровую палату (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» ) для соответствующей постановки на кадастровый учет и получения кадастрового паспорта.

10 Сентября 2014, 10:28
Александр Викторович
клиент, г. Димитровград

На данный момент никто из жильцов района не получил письменного уведомления о возможной застройке (я ведь правильно понимаю, что это должно быть заказное письмо и никак иначе?).

При этом в местной газете пару дней назад была статья, в которой говорится, что район будет застраиваться и что 10 сентября (те сегодня) состоится собрание с собственниками территории (как вы понимаете узнали об этом также случайно, никакого письменного оповещения небыло).

Каковы мои шаги, чтобы перевести второй официально нежилой этаж в жилой и возможно ли это будет делать после того, как пришлют официальное уведомление о сносе? Не будет ли это считаться капитальным ремонтом в данном случае?

10 Сентября 2014, 10:44
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Регулируется вопрос жилищным законодательством. Компенсация определяется
пунктом 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ:

Статья 32 Жилищного
кодекса РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии
земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в
связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или
муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с
согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный
участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим
субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.


2. Решение об изъятии жилого помещения
принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления,
принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для
государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого
решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа
государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого
помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем
государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего
изъятия данного помещения должен быть уведомлен
в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого
помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3
настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим
решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения
собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.


5. Собственник жилого помещения,
подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии
данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе
жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему
усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование
жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск
отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и
убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно
увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена
жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с
собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство
Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального
образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается
рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные
собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в
связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым
помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае,
если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не
предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до
приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском
другого жилого помещения для приобретения права собственности на него,
оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным
прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную
выгоду.


Как показывает анализ судебной практики,
суды в целом правильно применяют положения части 7 статьи 32
ЖК РФ, и при определении выкупной цены руководствуются примерным перечнем
возможных убытков собственника, приведенным в указанной норме.


Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ


О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ


НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО
ДОМА


АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ


7. Признание помещения жилым помещением,
пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной
комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия
указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

Федеральный орган исполнительной власти
создает в установленном им порядке
комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В
состав комиссии включаются представители этого федерального органа
исполнительной власти. Председателем комиссии назначается должностное лицо
указанного федерального органа исполнительной власти.

Орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки
жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав
комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта
Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо
указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Орган местного самоуправления создает в
установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального
жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа
местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо
указанного органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются также
представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного
надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и
надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической
и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и
регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских
поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов
архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 08.04.2013 N 311)

К работе в комиссии привлекается с правом
совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а
в необходимых случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских
организаций с правом решающего голоса.

10 Сентября 2014, 09:56
q Отблагодарить
0 0
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А если я составлю договор аренды гаража например со своим знакомым по заоблачным ценам (ну мы ведь в России). Как этот момент будет регулироваться?

Александр Викторович

В данном случае арендная плата будет рассчитываться из стоимости аренды аналогичных гаражей, которая сложилась у Вас в регионе (т.е. анализ стоимости аренды среднерыночной будет произведен).

10 Сентября 2014, 10:40
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На данный момент никто из жильцов района не получил письменного уведомления о возможной застройке (я ведь правильно понимаю, что это должно быть заказное письмо и никак иначе?). При этом в местной газете пару дней назад была статья, в которой говорится, что район будет застраиваться и что 10 сентября (те сегодня) состоится собрание с собственниками территории (как вы понимаете узнали об этом также случайно, никакого письменного оповещения небыло). Каковы мои шаги, чтобы перевести второй официально нежилой этаж в жилой и возможно ли это будет делать после того, как пришлют официальное уведомление о сносе? Не будет ли это считаться капитальным ремонтом в данном случае?

Александр Викторович

Если администрация в переводе Вам не откажет, можете произвести. 

10 Сентября 2014, 10:53
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»*

которым подп. 2 п. 1 ст. 49 ЗК РФ изложен в новой редакции, точнее, дополнен исчерпывающим перечнем объектов государственного или муниципального значения, необходимость размещения которых может рассматриваться в качестве основания для изъятия земельных участков. Это объекты:
 объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны и безопасности;
объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения;
автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов и между населенными пунктами, мосты и иные транспортные инженерные сооружения местного значения в границах населенных пунктов и вне границ населенных пунктов.";

18 Сентября 2014, 09:24
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А если люди не согласны со сносом, что можно сделать?

Александр Викторович

Если Вы не согласны со сносом, то получив на руки уведомление и увидив там причину предполагаемого сноса можете обратиться в суд. И тогда уже соответствующие органы будут доказывать невозможность другого размещения объектов.

В случае возникновения судебного спора орган, принявший решение об изъятии земельного участка, должен будет представить суду убедительные доказательства того, что иных вариантов размещения предполагаемого объекта, кроме как на спорном земельном участке, не имеется ( п. 1 ст. 239 ГК РФ).

В противном случае в иске о принудительном изъятии участка должно быть отказано, а решение об изъятии земельного участка может быть признано недействительным (в случае заявления заинтересованным лицом соответствующих требований).


18 Сентября 2014, 09:59
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В вашем случае пытаются, по-видимому, незаконно изъять у Вас участки.

Должно быть уведомление и сейчас (год до изъятия).

И уже после, уведомление об регистрации решения об изъятии.

Т.е получается, что они не подают никакие письменные уведомления, а просто предлагают сейчас выкуп.

Александр Викторович

Статья 279 Гражданского кодекса РФ

Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
4. Решение федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

18 Сентября 2014, 10:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр Викторович!

Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

В силу ч. 4, 6, 7, 8, 9 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Таким образом,  собственник дома (пенсионер) имеет право требовать от местной администрации выкупа дома по выкупной цене, складывающейся из рыночной цены и убытков. Выкупная цена определяется соглашением сторон. Если соглашение не будет достигнуто, то вопрос решается в суд. порядке по иску администрации о выкупе помещения. Как вариант, с согласия собственник дома ему может предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов

10 Сентября 2014, 10:03
q Отблагодарить
0 0
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Главный вопрос — на какую сумму компенсации может рассчитывать владелец дома? Как эта сумма расчитывается по нынешнему законодательству?

Александр Викторович

Александр Викторович, как разъяснено в подпункте «з» пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ).

10 Сентября 2014, 10:13
Александр Викторович
клиент, г. Димитровград

Вы и Ваши коллеги указываете ст32. В 7 пункте которой говорится:

... а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.

Подразумевается ли под убытками необходимость поиска места хранения имущества находящегося в доме? Как вы понимаете частный дом в большинстве случаев подразумевает постройки на территории (например сарай) в которых может находится крупногабаритное имущество (например лодка или мотоцикл). Как при этом оценивается этот ущерб? Может ли собственник требовать предоставления ему гаража или еще какого-то способа хранения своего имущества.

10 Сентября 2014, 10:17
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Подразумевается ли под убытками необходимость поиска места хранения имущества находящегося в доме? Как вы понимаете частный дом в большинстве случаев подразумевает постройки на территории (например сарай) в которых может находится крупногабаритное имущество (например лодка или мотоцикл). Как при этом оценивается этот ущерб? Может ли собственник требовать предоставления ему гаража или еще какого-то способа хранения своего имущества.

Александр Викторович

Это можно отнести к убыткам, которые собственник несет в связи с временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения).

То есть если собственник временно пользуется др. жильем по договору коммерческого найма жилого помещения, то плата за наем такого жилья — это убытки.

10 Сентября 2014, 10:25
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

На данный момент никто из жильцов района не получил письменного уведомления о возможной застройке (я ведь правильно понимаю, что это должно быть заказное письмо и никак иначе?). При этом в местной газете пару дней назад была статья, в которой говорится, что район будет застраиваться и что 10 сентября (те сегодня) состоится собрание с собственниками территории (как вы понимаете узнали об этом также случайно, никакого письменного оповещения небыло).

                                                                         Александр Викторович

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки;

о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

49. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

51. Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.

Таким образом, решение о признании жилого помещения непригодным для проживания и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может принять только межведомственная комиссия. На основании заключения орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу.

Рекомендую обратиться в местную администрацию с письменным запросом, принимала ли межведомственная комиссия решение о признании жилого помещения непригодным для проживания и признании жилых домов аварийными и подлежащими сносу и издавала ли администрация распоряжение с указанием о дальнейшем использовании домов, сроках отселения физических и юридических лиц.


10 Сентября 2014, 12:37
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Что может являться обьектом государственного или муниципального значения?

Александр Викторович

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения; 

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны и безопасности;

 объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения; 

объекты, обеспечивающие космическую деятельность; 

объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации; линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий; 

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения государственного или муниципального значения;

 автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

18 Сентября 2014, 09:33
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Такого документа никто из жильцов домов не получал (насколько мне известно). Давайте еще раз поясню ситуацию: 1. Есть частный сектор который давно хотят застраивать домами. 2. Неделю назад было собрание с людьми на котором был представитель строительной компани, а также какой-то депутат местного собрания. На собрании всем рассказали о том, что именно там хотят строить — 9 многоэтажных домов, оздоровительный комплекс и школа вроде все. 3. Представители фирмы застройщик начали ходить по домам жильцов (к нам еще не приходили) и предлагать жильцам выкупить у них дом или обменивать на квартиру. Под снос подпадает примерно 30-40 домов.

Александр Викторович

Вам необходимо выяснить основания изъятия земельных участков под гос. или мун. нужды и предлагаемого выкупа: то ли это размещение объектов государственного или муниципального значения, то ли это признание жилого помещения непригодным для проживания и признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. 

Как я писал выше, рекомендую обратиться в местную администрацию с письменным запросом, принимала ли межведомственная комиссия решение о признании жилого помещения непригодным для проживания и признании жилых домов аварийными и подлежащими сносу и издавала ли администрация распоряжение с указанием о дальнейшем использовании домов, сроках отселения физических и юридических лиц. Также задайте вопрос, планируется ли размещение объектов государственного или муниципального значения.

18 Сентября 2014, 09:45
Александр Викторович
клиент, г. Димитровград

Еще раз:

1. Это частный сектор.

2. Есть хорошие дома, есть старенькие деревянные домики. Может быть какието из них являются аварийными - немогу сказать.

Наш дом аварийным ни в коем случае не является. Второй этаж был сделан в советские времена нежилым по причине глупых законов, которые запрещали иметь дома большой плащади.

18 Сентября 2014, 09:58
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Т.е получается, что они не подают никакие письменные уведомления, а просто предлагают сейчас выкуп. Если ктото не соглашается они приносят ему письменное уведомление и с этого момента у них есть 2 года на суд. Так?

Александр Викторович

Официально уведомить должны в любом случае, причем за год до изъятия. А потом (после уведомления) у них 2 года в запасе на предъявление иска к Вам.

В силу ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

18 Сентября 2014, 10:01
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Еще раз: 1. Это частный сектор. 2. Есть хорошие дома, есть старенькие деревянные домики. Может быть какието из них являются аварийными — немогу сказать. Наш дом аварийным ни в коем случае не является. Второй этаж был сделан в советские времена нежилым по причине глупых законов, которые запрещали иметь дома большой плащади.

Александр Викторович

Значит, это основание отпадает. Размещение объектов государственного или муниципального значения тоже, как я понял, не планируется. 

Следовательно, скорее всего, Вас и других жильцов склоняют к выкупу по соглашению сторон (в добровольно-принудительном порядке), чего Вы делать не обязаны. 

18 Сентября 2014, 10:56
Юрист - Дмитрий
605
ответов
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вопросы выкупа регулируются ЖК РФ.  Статья 32 Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления.

Договариваться будете долго, поскольку цену предлагают как правило ниже реальной. Скорее всего будет суд.

10 Сентября 2014, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1580
ответов
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр Викторович! В Вашем случае, когда речь идёт о необходимости выкупа находящихся в собственности физического лица земельного участка и расположенного на нём дома, необходимо иметь в виду:1). Изъятие земельного участка, находящегося в частной собственности, для государственных или муниципальных нужд, возможно лишь в исключительных случаях, связанных: а). С выполнением международных обязательств России; б). При необходимости размещения объектов государственного или муниципального значения, если иные варианты такого размещения отсутствуют (статья 49 Земельного кодекса России). 

Согласно пункту 2 статьи 55 Земельного кодекса России при отсутствии Вашего согласия на отчуждение земельного участка, решение о принудительном отчуждении земельного участка и размере компенсации (равноценного возмещения) принимается судом. Аналогичным образом решается вопрос о возмещении стоимости расположенного на земельном участке дома (статья 32 Жилищного кодекса России).

Таким образом, при наличии Вашего согласия на отчуждение земельного участка, Вам должно быть предоставлено равноценное возмещение. Для определения рыночной стоимости дома и земельного участка Вам необходимо провести независимую оценку стоимости объектов недвижимости, затем, на основании результатов оценки, Вы вправе согласовать приемлемую для Вас цену выкупа. При недостижении договорённости относительно размера компенсации, окончательное решение примет суд.

10 Сентября 2014, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.