Требование по проведению проверки

Здравствуйте я ИП пришло требование с проведением налоговой выездной проверки, но в требовании не указана плановая или нет. Бухгалтер подписала требование. Как быть? последняя проверка была в 2012 году. проверили по 2010 год.

, Наталья, г. Челябинск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Все в рамках налогового законодательства.

Согласно п.5 ст.89 НК РФ налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период

Кроме того, налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий 3-ех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

То есть налоговики соблюли все требования.

В 2012г. была проверка по 2010г. включительно.

Сейчас в 2014г. они могут проверить период с 2011-2013гг.

Тот факт. что в требовании не указано плановая проверка или нет, исходя из НК РФ, не является нарушением процедуры проверки.

В любом случае, если последний закрытый проверкой период был 2010г., то это плановая выездная проверка закрывающая 2011-2013гг. Следующая плановая проверка у Вас будет в 2017-2018гг. и она закроет 2014-2016гг.

Так что текущая проверка — плановая.