8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк резко уменьшает размер кредита

На этапе одобрения объекта банк резко уменьшает сумму кредита, предлагая увеличить срок кредита в два раза (с 10 до 20 лет) или увеличить первоначальный взнос с 34% до 44%.

За объект внесен аванс. Оценочная стоимость превосходит цену продавца на 4 тыс. рублей. Ипотечная заявка по программе молодая семья (заемщик) и участники зарплатного проекта (заемщик и все созаемщики).

В качестве причины называется достижение созаемщиком пенсионного возраста через полгода. Созаемщик работает, заключен трудовой договор, уже пенсионер по стажу. Однако на момент одобрения ипотеки - три месяца назад - банк не видел таких причин, предварительно одобряя кредит на 4,1 млн (мы запрашивали 2,8 млн).

Найдя объект, мы подали документы на его одобрение в банк, запросив 2,7 млн.

Банк предлагает нам 2,3 млн. Если нас это не устраивает, то предлагает увеличить взнос на 430 тысяч или увеличить срок кредита до 20 лет. Тогда даст 2,7 млн.

Процентная ставка сохраняется, предварительные платежи неизменны - такие же как и в случае ипотеки на 10 лет при кредите 2,7 и первоначальном взносе 34%.

Что делать? Правомочно ли предлагать такие условия, не предупредив ДО подачи документов на одобрение объекта о снижении суммы кредита почти в два раза???

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Что делать? Правомочно ли предлагать такие условия, не предупредив ДО подачи документов на одобрение объекта о снижении суммы кредита почти в два раза???

Светлана

Приветствую Вас. К сожалению правомерно. Дело в том, что до заключения кредитного договора, у Вас с банком по сути нет никаких договоренностей, соответственно и прав и обязанностей не возникает. Предварительное одобрение кредита не является офертой к заключению договора. Если бы у Вас было обязательство банка заключить договор именно на первоначальных условиях, тогда можно бы было понудить банк через суд к заключению договора. В ином случае, банк может вообще отказать в выдаче кредита, или предложить любые иные условия, на которые Вы согласитесь, либо нет. Это принцип свободы договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
Кредитование
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту, сейчас банк предлагает мне мировое
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту , сейчас банк предлагает мне мировое соглашение , хотела узнать , могут ли они мне убрать проценты по неоплате и чтобы я оплатила только долг , просто проценты набежали и сумма уже больше чем я брала
, вопрос №4091036, Ханум, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2014