Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой договор и гражданско правовой что выбрать

Здравствуйте, я работаю кадровиком в доме культуры и у нас на работе стал такой вопрос можно ли сезонных работников т.е истопников которые отапливают помещения в зимний период это 7 месяцев и сторожей которые работают в летний период перевести на договора гражданско правового характера. если можно тот как правильно это сделать? А если нет то объясните почему. Спасибо зарание

10 Сентября 2014, 03:30, вопрос №553826 Светлана Андреевна, г. Троицкое
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!

    Основные отличия трудового договора от гражданско-правового заключаются в следующем: 1) по трудовому договору работники включаются в штатный состав организации, по договору ГПХ, не включаются. 2) работники по трудовому договору получают за свой труд систематически зарплату (ежемесячно), исполнители (подрядчики) по договору ГПХ, получают как правило оплату за конечный результат работы (единоразово). Трудовые правоотношения регулируются Трудовым кодексом РФ (рабочее время, дисциплина труда, зарплата, отпуск и др). Все отношения по гражданско-правому договору регулируются Гражданским кодексом РФ (заключение договора, порядок расторжения, ответственность сторон), 

    10 Сентября 2014, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так вы не ответили можно ли заключить или нет договор гражданско-правовой. для этой должности

    10 Сентября 2014, 07:40
  • Юрист - Крайников Владимир

    Трудовой кодекс РФ предусматривает особенности для сезонных работников, но, если вы хотите именно гражданско-правовой договор, то, если будет соответствовать вышеперечисленным условиям и составлен в соответствии с Гражданским кодексом РФ, то возможно. Но я бы советовал заключать трудовой договор с особенностями установленными Главой 46 Трудового кодекса РФ (для сезонных работников).

    10 Сентября 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats