Продажа и покупка земельных участков с недостроенным домом

Добрый день! Планирую покупку земельного уч-ка в Ивановской обл. с недостроенным домом, вместо ранее снесенного. Какой пакет документов должен предоставить продавец для совершения сделки продажи и покупки земельных участков? Воспользуюсь услугами юриста для сопровождения сделки. С уважением, спасибо.

, Петр, г. Иваново
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала запросите свидетельство о праве собственности на участок, выписку из ЕГРП свежую (в ней будут указаны обременения есть есть).

Можете запросить кадастровый паспорт и межевой план.

Что касается дома, то это отдельный договор купли продажи. Если дом оформлен (как незавершенное строительство), свидетельство о праве собственности на незавершенное строительство и разрешительную документацию (как минимум разрешение на строительства дома).

Оформляете два договора купли продажи. Если дом не зарегистрирован, получаете разрешение на строительство, достраиваете и регистрируете на себя.

Договор купли продажи земли регистрируете после подписания договора купли продажи и акта приема передачи земли.

Не забудьте оформить нотариальное согласие супруги на покупку земли и недостроенного дома на нем.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора купли-продажи земльного участка:
договор купли-продажи земельного участка в 3-х экземплярах свидетельство о государственной регистрации права собственности кадастровый план земельного участка нотариально удостоверенное согласие супруги/супруга на совершение купли-продажи земельного участка иные документы, в том числе документы-основания, указанные в свидетельстве о государственной регистрации перехода права на земельный участок
Договор купли-продажи земельного участка можно заключить как в простой письменной форме, так и у нотариуса (нотариальная форма). По этому договору продавец обязуется передать земельный участок в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять этот земельный участок и уплатить за него определенную цену.
Обязательным условием заключения договора купли-продажи земельного участка является подписание двумя сторонами передаточного акта.
Сделки с земельными участками, как объектом недвижимого имущества по договору купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации. А точнее, для того, чтобы стать собственником недвижимого имущества, необходимо передать подписанный договор купли-продажи недвижимого имущества в Федеральную Регистрационную Службу для осуществления обязательной государственной регистрации.

Обязательным условием договора купли-продажи земельного участка является его цена (денежная стоимость), которая определяется сторонами исходя из действующей в данной местности (районе, городе, области) нормативной цене земельных участков соответствующих категорий. Если цена в договоре установлена на единицу площади (сотка, гектар), то общая цена должна быть указана за всю фактически передаваемую площадь. Порядок уплаты цены (стоимости) земельного участка определяется в договоре по соглашению сторон: денежные средства могут быть переданы продавцу как до, так и после заключения договора, как до передачи земельного участка по акту, так и после. В любом случае условие об оплате должно быть соответствующим образом сформулировано в договоре. Фактом получения денежной суммы по договору является расписка от продавца.
В договоре купли-продажи земельного участка должны быть указаны:местоположение земельного участкаплощадькадастровый номеркатегория земли (целевое назначение)разрешенное использование участка
В договор могут быть включены сведения:о разрешении на застройку данного земельного участка;об использовании соседних земельных участков, оказывающих существенное воздействие на испоьзование и стоимость продаваемого земельного участка;о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка;
иная информация.продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременении его земельного участка и ограничении его использования;

В ФРС необходимо представить

  • заявление о государственной регистрации сделки (от всех сторон договора);
  • документы, удостоверяющие личность заявителей;
  • нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом);
  • платежный документ о внесении госпошлины за государственную регистрацию;
  • договор;
  • передаточный акт;
  • иные документы в установленных законодательством случаях (согласие супруги на покупку участка, согласие супруга продавца на продажу участка);

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Какой пакет документов должен предоставить продавец для совершения сделки?

Петр

1. Свидетельство о праве собственности на землю

2. Кадастровую выписку на земельный участок

3. Кадастровую выписку на дом ( в БТИ)

4. Разрешение на строительство и строительный паспорт ( если дом- незавершенное строительство, то свидетельство на право собственности на незавершенное строительство)

Также вы должны потребовать от продавца:

а) нотариальное разрешение на продажу земельного участка от собственников данного участка, если у продавца есть жена, то необходимо ее нотариальное согласие, если есть еще какие-либо собственники участка, то их нотариальное согласие на совершение сделки

б) обязательно не забудьте копию паспортов или паспорта

в) оформляете два договора купли-продажи земли

Затем подписываете договор купли-продажи и регистрируете его. ( + подписать акт приема-передачи земли)

С уважением, Олег

Также обратите внимания на условия договора, чтобы в договоре был указан предмет, цена, а также чтобы объект был свободен от прав третьих лиц. В случае, если вы заключаете предварительный договор купли-продажи, то там должен быть указан срок, когда вы заключите основной договор купли-продажи, если такой срок не указан, то основной договор должен быть подписан в течение года с момента подписания предварительного договора купли-продажи.

С уважением, Олег

Воспользуюсь услугами юриста для сопровождения сделки.

Петр

Обычно это делается через риэлторов, а у них как правило уже есть свои фирмы, которые занимаются данными вопросами, они составляют все договора и так далее, в общем все делают за продавцов и частично за вас.

С уважением, Олег

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Петр, самый основной документ -это правоудостоверяющий документ на земельный участок. Это может быть и договор аренды земельного участка, и документ, подтверждающий право собственности на земельный участок. Право должно быть зарегистрировано в ЕГРП, соответственно в наличие должно быть Свидетельство о государственной регистрации права.  На недостроенный дом обязательно должно быть разрешение на строительство. Право на неоконченный строительством жилой дом может быть зарегистрировано  в Росреестре, а может и нет. Это необязательное требование. Главное, чтобы недострой соответствовал проектной документации, в соответствии с которой выдавалось разрешение на строительство.

Разрешение на строительство в соответствии с Градостроительным кодексом действительно при смене собственника. Так что, его переоформлять не надо.

Договор купли-продажи может  быть и один, где предметом договора является и земельный участок и неоконченный строительством жилой дом.

Если продавец состоит в браке и участок приобретался в браке, то обязательно согласие супруга на продажу объекта недвижимости.

Для сопровождения сделки советую найти юриста (адвоката) по  месту нахождения недвижимости.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для предварительной проверки объектов САМОСТОЯТЕЛЬНО можно получить выписку из ЕГРП на земельный  участок и объект незавершенный строительством (именно так называются недостроенные дома и другие объекты).Если есть какие-то обременения, они будут указаны

Продавец представляет:

1. Свидетельство о ГРП на земельный участок;

2. Правоустанавливающий документ на земельный участок (может быть — Постановление местной администрации, договор купли-продажи, дарения, мены и т.д.)

3. Кадастровый паспорт (именно паспорт). Если участок стоит на кадастровом учете можно не представлять, регистратор сам запросит в электронном виде.

4.   Свидетельство о ГРП на объект незавершенного строительством;

5. Правоустанавливающий документ на него (решение суда, договор купли-продажи и т.д.)

6. Кадастровый паспорт на объект незавершенный строительством.

Составляется договор (можно в одном договоре указать и земельный участок и объект незавершенного строительством) с указанием адреса, площади,  кадастрового номера, цены и порядка расчетов. Один договор составляется в 4 экземплярах. Также составляется акт приема-передачи.

Договор, акт и вышеперечисленные документы представляются в Росреестр (МФЦ).

В зависимости от основания приобретения земельного участка и объекта и семейного положения от Продавца может потребоваться: нотариальное удостоверенное согласие супруга на продажу или заявление об отсутствии супруга (если за Продавца в Росреестре будет действовать представитель), или свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга и т.д.   Представляются оригиналы и копии этих документов. От Вас по этому поводу не требуется никаких документов.

Уплачивается регистрационный сбор (госпошлина) от Вас в размере 1000 руб за  земельный участок и 1000 руб. за объект, отдельными квитанциями. Квитанции представляется в Росреестр вместе с другими документами.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Пакет документов:
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю;
— основание для регистрации права (может быть договор, свидетельство о праве на наследство, акт приема-передачи земельного участка и т.п.)
— кадастровый паспорт.
при этом также нужно:

— нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки;
— разрешение органов опеки и попечительства в случае, если совладельцем земельного участка (или иного приобретаемого объекта недвижимости) является несовершеннолетний.
Желательно — попросить предоставить справки районных психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что продавец не состоит на учете и имеет диагноз («здоров») по результатам осмотра психиатра. Поскольку там недостроенный дом, то проверить:
— проекта планировки территории;
— технических условий на присоединение инженерных коммуникаций;
— градостроительного заключения;
— утвержденной и согласованной в архитектурных и надзорных органах проектной документации. Главным документом, дающим право на строительство, является разрешение на строительство за подписью главы администрации района.

Также важно проверить:
— качество земли (земли могут затапливаться весенними паводками); — сокрытие информации о нахождении земельного участка под арестом или иных обременениях;

— не входит ли в состав особо охраняемых природных территорий;
это основное, но раз будет сделку сопровождать юрист, то он должен это знать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Петр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

фактически Вам расписали все, чтобы грамотно подойти к вопросу приобретения земельного участка и дома.

Дополню, что по земельному участку главное, чтобы он точно был установлен на местности, то есть было соответствующее уточнение границ.

Поэтому смотрите внимательно кадастровый план (кадастровую выписку), не стоит иногда рисковать и вынести границы в натуру, чтобы избежать каких-либо рисков (построили не там или с нарушением минимального расстояния по «красной линии» и т.д.).

В отношении снесенного дома, — потребуйте акт о сносе и справки из ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» о снятии данного объекта с кадастрового учета.

В отношении нового дома: в любом случае, если шло именно строительство или реконструкция, затрагивающая основные конструктивные элементы старого дома — разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса РФ, местные Правила землепользования и застройки).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Полностью поддерживаю ответ Михаила Юрьевича, немного дополню, если дом официально не признан разрушенным, то оформляете на него такой же договор купли продажи, как и если бы он стоял. Многие, чтоб не проходить процедуру получения разрешения на строительство, старый сносят, строят новый, а потом просто вносят изменения в кадастровый паспорт.

Для сопровождения сделки, обращайтесь.