Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховой полис осаго

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Имеют ли право сотрудники дпс требовать предъявление полиса осаго? Страховые утверждают что они могут требовать его, наличие его обязательно, но не для ГАИ а на случай ДТП для страховой.

10 Сентября 2014, 00:29, вопрос №553803 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте

    ч.2 ст.12.3 КоАП РФ 

    2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

    (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

    (введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

    1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

    влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

    влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Инспектора ГАИ вправе останавливать и оформлять протоколы в случае нарушения в том числе и по ст. 12.3, 12.37 КоАП РФ.

    Соответственно они могут требовать наличия страхового полиса.
    10 Сентября 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats