Как уменьшить сумму по выплатам алиментов?

Бывшая жена моего мужа подала иск на удержание с него алиментов. Иск в суде был удовлетворен. Муж не уклонялся от уплаты, но исполнительный лист она принесла к нему на работу спустя 10 месяцев. Теперь судебные приставы установили сумму выплаты в 70% от зарплаты. Правомерно ли это, если это бывшая жена не предоставляла исполнительный лист? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы уменьшить сумму?

, Инга, г. Ядрин
Наина Иванова
Юрист

Здравствуете Инга!

На основании ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Однако данное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ваш муж может подать иск в суд об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения на основании ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Инга
Клиент, г. Ядрин

Но если это вина жены,что она не предоставила исполнительный лист вовремя. Алименты взимаются в одной четвертой с того дня как был предоставлен исполнительный лист или задолженность начисляется автоматически?