Беременность и увольнение

Здравствуйте! В данный момент я на 4-м месяце беременности, работаю по срочному трудовому договору, составленному на время отсутствия основного работника. Могут ли меня уволить по выходу работника? Что я могу предпринять, чтобы доработать хотя бы до декретного отпуска? И какие выплаты и в каком размере (как считать) полагаются мне по увольнении? Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо предоставить своему работодателю справку  в которой будет указан срок беременности и ориентировочная
дата родов, а также написать заявление о том, что Вы просите продлить
действие срочного трудового договора.
Тогда работодатель согласно ст. 261 ТК РФ будет обязан продлить с Вами срочный договор до окончания беременности.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности.
Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),
которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

С Уважением Сергей Владимирович.

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск

Мне заявляют, что вакансий совсем нет, обязаны ли в таком случае продлить мой договор по моему заявлению? (там есть фраза: "на время отсутствия основного работника") Еще раз заранее спасибо!

Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания
беременности работницы, если его действие истекает раньше, практики в такой ситуации как у Вас не видел, но если идти в суд шанс на выигрыш 99%, суд станет на Вашу сторону и договор продлят. А выходит ли этот работник по истечении вашего договора?
С Уважением Сергей Владимирович.