Стоит ли подавать в суд, если должник не хочет выплачивать сумму

Здравствуйте. Я дала деньги под проценты. Расписка не заверена юристом, но составлена при их помощи. Деньги взяты под залог авто (птс авто находится у меня). Налоги за эти проценты никакие не платила. Какие проблемы будут в суду из за неуплаты налогов, и и дадут ли мне право владельца на это авто?

, Ольга, г. Самара
Сергей Ряхин
Нотариус, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

Суд не выясняет в данной ситуации уплачивали Вы налоги, так как это не является предметом спорного правоотношения, дадут ли Вам право на авто зависит от суммы займа и желания ответчика, так как ответчик может уплатить сумму денежными средствами и возвратить залоговое имущество. Если Вам не возвращают займ подавать в Суд однозначно стоит.

С Уважением, Сергей Владимирович.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

В суде по взысканию основного долга и процентов по ним особых проблем не будет.

Перед подачой иска в суд рекомендую обратиться должнику с письменной претензией.

Расписку не требуется заверять (удостоверять) у нотариусов, юристов. Главное, чтоб были указано, что денежные средства ПОЛУЧЕНЫ.

То, что налоги от процентов  не платили, никакого значения не имеет. Тем более дооходы за 2014 год будете декларировать в 2015 году.

и  и дадут ли мне право владельца на это авто?

На этот вопрос трудно ответить, необходимо изучить и расписку и документы на авто, а также не наложен на него арест и не находится в угоне.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Подаете в суд и истребуйте сумму займа и проценты по ст 395ч.1 ГК РФ и судебные расходы по ст98 и 100 ГПК РФ

2.Налоги платятся с доходов но Вы их не получили

3.Оплата Вами налогов не является предметом спора