Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Стоит ли подавать в суд, если должник не хочет выплачивать сумму

Здравствуйте. Я дала деньги под проценты. Расписка не заверена юристом, но составлена при их помощи. Деньги взяты под залог авто (птс авто находится у меня). Налоги за эти проценты никакие не платила. Какие проблемы будут в суду из за неуплаты налогов, и и дадут ли мне право владельца на это авто?

09 Сентября 2014, 20:03, вопрос №553638 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Нотариус - Ряхин Сергей
    Нотариус, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Суд не выясняет в данной ситуации уплачивали Вы налоги, так как это не является предметом спорного правоотношения, дадут ли Вам право на авто зависит от суммы займа и желания ответчика, так как ответчик может уплатить сумму денежными средствами и возвратить залоговое имущество. Если Вам не возвращают займ подавать в Суд однозначно стоит.

    С Уважением, Сергей Владимирович.

    09 Сентября 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    В суде по взысканию основного долга и процентов по ним особых проблем не будет.

    Перед подачой иска в суд рекомендую обратиться должнику с письменной претензией.

    Расписку не требуется заверять (удостоверять) у нотариусов, юристов. Главное, чтоб были указано, что денежные средства ПОЛУЧЕНЫ.

    То, что налоги от процентов  не платили, никакого значения не имеет. Тем более дооходы за 2014 год будете декларировать в 2015 году.

    и  и дадут ли мне право владельца на это авто?

    На этот вопрос трудно ответить, необходимо изучить и расписку и документы на авто, а также не наложен на него арест и не находится в угоне.

     

    09 Сентября 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    1.Подаете в суд и истребуйте сумму займа и проценты по ст 395ч.1 ГК РФ и судебные расходы по ст98 и 100 ГПК РФ

    2.Налоги платятся с доходов но Вы их не получили

    3.Оплата Вами налогов не является предметом спора

    09 Сентября 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats